DAUDET Alphonse Contes du Lundi. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1980, 2 volumes
Numéro d'ordre : 202
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
DAUDET Alphonse Contes du Lundi. Illustrations de Henry LEMARIÉ. P., Les Heures Claires 1980, 2 volumes pet. in-4° carré orné de bois gravés d'après les aquarelles de Lemarié. Tirage sur grand vélin de Rives, celui-ci un des 100 ex. (n° 136) comportant une suite en couleurs, une suite en noir et une décomposition des couleurs. En feuilles sous emboitge éditeur. État neuf.
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
NIGNON Édouard Éloges de la Cuisine française. Présentation de Sacha Guitry. P., Piazza 1933, in-8°
MEURGEY de TUPIGNY Jacques Les Armoiries du PAYS-BASQUE. Étude Historique, critique et anecdotique sur
MASEREEL Frans L'Œuvre. Soixante bois gravés. P., Pierre Vorms 1928, in-8° carré broché, couverture