LABOUREUR Jean-Émile[] - LOMBARDINI Anne J.-É. Laboureur 1877-1943, vie et œuvre gravé. P., L'Équerre
Numéro d'ordre : 231
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
LABOUREUR Jean-Émile[] - LOMBARDINI Anne J.-É. Laboureur 1877-1943, vie et œuvre gravé. P., L'Équerre 1987, in-8° carré (22 x 26 cm.) broché, couverture illustrée, avec de très nombreuses reproductions. On joint : CHAUVEZ-ANSQUER Jeanne - Jean-Émile Laboureur au Croisic. Contribution à l'étude du peintre-graveur nantais. Nantes, Université C.R.H.C., numéro spécial de Visions Contemporaines (n° 9) 1996, in-8° broché de 107 pp., illustré. Catalogue - Très important ensemble d'estampes originales par J.-E Laboureur. 9 mai 1979, 160 n° décrits, Marcel Lecomte expert. Catalogue - J.-E. Laboureur, gravures originales en vente à la Librairie de l'Institut, février 1979, 310 n° décrits. Catalogue - Exposition J.-E. Laboureur. Saint-Nazaire & Nantes, juin-septembre 1991, in-4° broché : "Le plan choisi pour cette exposition… mets l'accent sur la succession des lieux qui ont nourri son inspiration…" Sylvain Laboureur.
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
BRINCOURT André (1920 - 2016) La Farandole. P., La table Ronde 1952, in-12 broché, non rogné, non
LE ROUX Hugues Les Jeux du Cirque et la vie foraine. Illustrations de Jules Garnier. P., Plon s.d. (1889),