LÉGER[] - CENDRARS Blaise Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur Le Paysage
Numéro d'ordre : 235
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
LÉGER[] - CENDRARS Blaise Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur Le Paysage dans l'œuvre de Léger. P., Louis Carré 1956. In-4° (27,5 x 19 cm.) sous couverture imprimée rouge vif illustré de 6 compositions hors texte en couleurs et de nombreux dessins en noirs. Tirage à 750 exemplaires sur vélin d'Arches. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition "Le Paysage dans l'œuvre de Fernand Léger" à la galerie Louis Carré du 19 novembre au 31 décembre 1954, mais publié deux ans plus tard hors commerce. Carte de la Galerie jointe. État neuf.
Prix d’adjudication hors frais : 900 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin de) Port-Royal. P., Hachette 1908, 7 vol. in-8°, reliure janséniste
ANET (Claude) à ZAVIE (Émile) L'Alphabet des Lettres. P., La Cité des Livres, (Ducros et Colas imp.)
GIDE André Correspondance d'André Gide et d'André Rouveyre, 1909-1951. P., Mercure de France 1967,