ROLLAND de DENUS André Les anciennes provinces de la France. Études étymologiques & onomatologiques

Numéro d'ordre : 275

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

ROLLAND de DENUS André Les anciennes provinces de la France. Études étymologiques & onomatologiques sur leur nom et celui de leurs habitants. P., Émile Lechevalier s.d. (1885), in-8° broché, couverture imprimée, de viii-294 pp.- 1f.. Édition originale au tirage limité à 400 ex., un des 380 numéroté sur "papier anglais gélatiné" (n° 278). On joint : BOUCHERIE (A.) - Étymologies françaises et patoises. Montpellier, Sté pour l'Étude des langues romanes 1874, plaq. In-8° brochée LARCHEY Lorédan - Les excentricités du langage français. Quatrième édition, singulièrement augmentée. P., Dentu 1862, in-16 relié demi-percale de xxiv-324 pp.. DAUZAT Albert - Les Patois, évolution, classification, étude. Avec 7 cartes. P., Delagrave 1946, in-12 broché de 207 pp.. Bibliothèque Patoise de M. BURGAUD DES MARETS. Livres rares et précieux… Langue basque - Patois français et romans - Collection de Noëls - Dialectes espagnols, italiens, rhéto-romanche ou grisons - Langues celtiques - Patois anglais, allemand - Argots des voleurs - Langue des cigains. "La vente aura lieu le Lundi 5 Mai et les onze jours suivants"... P., Maisonneuve 1873, gr. in-8° broché, défraîchi, de viii-222 pp. décrivant 2.275 ouvrages, la plupart reliés par Capé ou Trautz-Bauzonnet !

Prix d’adjudication hors frais : 35 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00