BOURRIENNE (M. de) Mémoires de M. de Bourrienne, Ministre d'État, sur Napoléon, le Directoire, le
Numéro d'ordre : 288
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
BOURRIENNE (M. de) Mémoires de M. de Bourrienne, Ministre d'État, sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. P., Ladvocat 1829, 10 volumes in-8° reliés demi-basane verte, dos lisses orné de 6 rangs de quadruple filets or en place de nerfs. Beaux exemplaires. « Ces mémoires firent sensation. Ils ont été, depuis cette date, constamment utilisés par les historiens de Napoléon... » Tulard 211. Compagnon de Napoléon à l'École de Brienne, secrétaire d'ambassade à Stuttgart pendant la Révolution, Bourrienne retrouve Napoléon lors de la campagne d'Italie et devint son secrétaire et confident. Il participe à la campagne d'Égypte et au coup d'État de Brumaire, nommé conseiller d'État il reste attaché à l'Empereur jusqu'en 1802, mais se rallie à Louis XVIII en 1814 et est pas amnistié au retour de l'île d'Elbe. Édition originale. Timbre humide armorié de la Bibliothèque du Château Saint-Jean propriété de Louis Antoine de Robin, comte de Barbentane (1812-1869).
Prix d’adjudication hors frais : 350 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
POHIER Jacques Armor. Épopée bretonne en 10 tableaux. Poème, Musique et Dessins. P., Le Dault s.d.,
ROY Bernard Les grandes heures de Nantes et de Saint-Nazaire (1939-1945). P., Éd. Ozanne 1951, in-8°
ESNAULT Gaston Le Poilu tel qu'il se parle. Dictionnaire des termes populaires, récents et neufs, employés