CHARIER-FILON (A.) L'île de Noirmoutier. Étude de ses transformations. S.l.n.d. (Niort, Clouzot 1887),
Numéro d'ordre : 319
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
CHARIER-FILON (A.) L'île de Noirmoutier. Étude de ses transformations. S.l.n.d. (Niort, Clouzot 1887), plaquette in-folio à toutes marges, imprimée sur Hollande, de 22 pp. + 7 cartes in fine. Reliée demi-basane bleu, titré or en long, plats de papier peigné. Bel exemplaire, bien relié. Rare.
Prix d’adjudication hors frais : 420 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
RAMBOSSON Jules Les Pierres Précieuses et les principaux ornements. P., Firmin-Didot fr. 1870, in-8°
GARNIER Nicole, conservateur L'Imagerie Populaire Bretonne. Quimper, Musée Départemental Breton 1992,
MAURIAC François Divagations sur Saint-Sulpice. Les 49 ronins du quai Malaquais. P., Édouard Champion