CÉRAMIQUE Cahiers de la Céramique, du Verre et des Arts du Feu. Sèvres, Sté des Amis du Musée National
Numéro d'ordre : 387
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
CÉRAMIQUE Cahiers de la Céramique, du Verre et des Arts du Feu. Sèvres, Sté des Amis du Musée National de Céramique de Sèvres 1955-1977, revue trimestrielle. Du n° 1 au n° 59 et dernier, mq les n° 18, 48 à 51 et 54, 56, ainsi que les suppléments du n° 40. Soit un total proposé de 58 fascicules in-folio dont un index, offrant plus de 2500 reproductions et 300 planches hors texte. On joint : LACOUR-BRÉVAL & ÉDINGER - Dictionnaire pratique de Céramique Ancienne. P., Albin-Michel 1925, in-folio (25,5 x 33 cm.) broché de 209 pp.. Incontournable documentation.
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
CURNONSKY Bons plats, Bons vins. P., Maurice Ponsot s.d. (1950), fort in-8° de 815 pp.- 2ff. en cartonnage
CROIX Alain & VEILLARD Jean-Yves (sous la direction de) Dictionnaire du Patrimoine Breton. Rennes,
PAULHAN Jean Le Pont traversé. P., Bloch 1921, in-16 carré broché, couv. imp. rempliée. Édition