KARDEC Allan (sous la direction de) Revue Spirite. Journal d'Études Psychologiques. P., Bureau de la
Numéro d'ordre : 415
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
KARDEC Allan (sous la direction de) Revue Spirite. Journal d'Études Psychologiques. P., Bureau de la Revue 1858-18. Soit les 26 premières années de cette importante revue, en 26 volumes in-8° reliés demi-percale granité verte. Bons exemplaires. On joint : CROUZET (J.-P.-L.) - Répertoire du Spiritisme… P., Bureau de la "Revue Spirite" 1874, in-8° relié à l'identique, un accroc en queue. Ce volume constitue une table analytique développée des articles publiés dans la revue durant les treize premières années (1858-1870). LANCELIN Charles - La Sorcellerie des campagnes. P., Durville s.d., in-8° broché de 400 p..
Prix d’adjudication hors frais : 2700 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
SCOTT Walter Quentin Durward. Vignettes de Th. FRAGONNARD. P., Pourrat & Ci s.d. (1838), in-8° de 576
COCTEAU Jean & LHOTE André Escales. P., Éditions de la Sirène 1920, in-4° (31 x 25 cm.) broché,
DULAC[] La Princesse Badourah. Conte des Mille et Une Nuits. P., Piazza 1914, in-4° broché sous couverture