YOYOTTE Jean Les Trésors des Pharaons - Les Hautes Époques / Le Nouvel Empire / Les Basses Époques.
Numéro d'ordre : 453
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
YOYOTTE Jean Les Trésors des Pharaons - Les Hautes Époques / Le Nouvel Empire / Les Basses Époques. Genève, Skira "Les Trésors du Monde" 1968. Grand in-4° relié pleine toile rouge sous jaquette illustrée de 257 pp. avec 120 illustrations dont 85 en couleurs. Introduction de Christiane Desroches Noblecourt. On joint : MURARO Michelangelo & GRABAR André - Les Trésors de Venise. Genève, Skira "Les Trésors du Monde" 1963. Grand in-4° relié pleine toile rouge sous jaquette illustrée de 238 pp. avec 125 illustrations dont 85 en couleurs. Beaux exemplaires.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
BRETON André Le Surréalisme et la Peinture. P., NRF Gallimard 1928, in-4° broché, couverture rempliée
DICTIONNAIRES Ensemble de 11 dictionnaires en reliure éditeur : BAILLY - Dictionnaire Grec-Français.
TYPOGRAPHIE Six ouvrages : LEFÈVRE Théotiste - Guide pratique du compositeur et de l'imprimeur typographe,