Daum. Flacon en verre vert, gravé à l'acide, à décor de branches de gui, col et bouchon doré à
Numéro d'ordre : 79
Daum. Flacon en verre vert, gravé à l'acide, à décor de branches de gui, col et bouchon doré à prise rectangulaire et décor de picots et branche de gui. Signé " Daum Nancy " et marqué de la croix de Lorraine. Hauteur : 11 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 450 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Lot d'ouvrages sur la Compagnie de Indes: R. Picard- J.P. Kerneis- Y. Bruneau, Les Compagnies des Indes,
Lot d'ouvrages sur la céramique: Cahiers de la Céramique du Verre et des Arts du feu, coffrets 1, 2,
Bergère gondole en bois naturel mouluré et patiné reposant sur quatre pieds cannelés. Epoque Louis