Castelli. Assiette en faïence polychrome à décor central d'armoiries timbrées d'un heaume de chevalier
Numéro d'ordre : 99
Castelli. Assiette en faïence polychrome à décor central d'armoiries timbrées d'un heaume de chevalier sur fond blanc, l'aile à décor de cartouches et putti tenant une guirlande de fleurs sur fond jaune. Italie XVIIIe siècle. Diam : 27,8 cm
Prix d’adjudication hors frais : 320 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Canapé et deux fauteuils en bois laqué gris rechampi vert à décor de palmettes. Epoque Directoire.
Vase à panse légèrement applatie en faïence de Satsuma et à long col évasé, décor émaillé polychrome
Andô Hiroshige (1797-1858) Estampe de Horie et Nekozane, de la série des Cent fameuses vues de Edo.