Est de la France. Sucrier en faïence polychrome à décor végétal et d'un coq, la prise en forme de
Numéro d'ordre : 104
Est de la France. Sucrier en faïence polychrome à décor végétal et d'un coq, la prise en forme de poire. Fin XVIIIe - début XIXe siècle. Largeur 24 cm. (éclat, restauration)
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Saint-Louis. Boule presse-papier à motif tapis de millefiori sur fond bleu. Edition 1986, n° 105/250.
Marseille, manufacture de Fauchier. Assiette en faïence à décor d'un jeté de fleurs. Marquée d'une
Commode en placage de palissandre, galbée toute face, ouvrant par quatre tiroirs en façade sur trois