Faïence populaire; plat à décor polychrome de branches fleuries. Fin XVIIIe. Diamètre: 31,5 cm. (Eclats
Numéro d'ordre : 141
Faïence populaire; plat à décor polychrome de branches fleuries. Fin XVIIIe. Diamètre: 31,5 cm. (Eclats et usures)
Prix d’adjudication hors frais : 10 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Sealy Allen Culpepper (1850-1927) Saint Caradec, monté par Georges Parfrement sous les couleurs d'Arthur
Deux plaques en porcelaine polychrome à décor de couples dans des paysages, encadrement de bois laqué
Lot d'ouvrages sur la céramique comprenant: Paul Huillard, La Faïence en Bourgogne Auxerroise de 1725