Peinture sur soie représentant un fumeur d'opium, signée en bas à droite. Inscription au dos datée
Numéro d'ordre : 159
Peinture sur soie représentant un fumeur d'opium, signée en bas à droite. Inscription au dos datée de Mars 1934 précisant que ce sous-verre fût acheté à un marchand ambulant sur la plage de Cap Saint Jacques en Cochinchine. Longueur hors cadre 36 cm, hauteur 31 cm. XX ème siècle.
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Moustiers. Grand plat ovale en faïence à décor à la Bérain en camaïeu bleu d'amours guerriers dans
Tabouret en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et agrafes feuillagées reposant sur quatre
Buste en biscuit de Marie-Antoinette, Reine de France, en costume de cour et portant un médaillon du