Deux icônes de la Vierge de Tikhvine et du Christ, oklads en argent gravé. Russie XIXe siècle. 22,2
Numéro d'ordre : 223
Deux icônes de la Vierge de Tikhvine et du Christ, oklads en argent gravé. Russie XIXe siècle. 22,2 x 17,6 cm.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Plaque en émail peint à fond noir et rehauts or représentant Saint Pierre apôtre en grisaille. Limoges
Pendule borne en bronze ciselé et doré, à décor d'une Belle Jardinière, reposant sur une socle ovale
Ecritoire pliante en acajou et placage d'acajou, l'intérieur en maroquin rouge. 61,5 x 9,5 x 97 cm