Fontaine à café en tôle peinte en vert et décor doré, reposant sur trois pieds sabots à attaches
Numéro d'ordre : 236
Fontaine à café en tôle peinte en vert et décor doré, reposant sur trois pieds sabots à attaches feuillagées. Début XIXe. Hauteur : 50 cm (réparation au bec verseur et au bouton, un sabot manquant)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Paire de vases en porcelaine de Canton montés en lampes, à décor de personnages dans des réserves
Service à verser en métal argenté de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier et d'un
Ecritoire pliante en acajou et placage d'acajou, l'intérieur en maroquin rouge. 61,5 x 9,5 x 97 cm