Table de milieu de style Renaissance, ouvrant par un tiroir en façade, à plateau incrusté d'une plaque
Numéro d'ordre : 283
Table de milieu de style Renaissance, ouvrant par un tiroir en façade, à plateau incrusté d'une plaque d'ivoire gravée d'une scène de triomphe à l'antique dans un encadrement géométrique incrusté d'ivoire, nacre, métal et bois de placage, reposant sur quatre pieds console à décor de têtes de femmes et pieds griffes réunis par un plateau d'entretoise décoré de même. Italie, Milan, Atelier Pogiano, XIXème siècle 129 x 87 x 80 cm. (accidents)
Prix d’adjudication hors frais : 1200 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Mobillier de salon en bois mouluré laqué vert composé d'un canapé et quatre fauteuils garnis de velours
Bureau cylindre toutes faces en acajou et placage d'acajou, le dessus en marbre gris à galerie, ouvrant
Grand trumeau en bois laqué gris, la partie supérieure décorée d'une scène de danse villageoise