Commode en placage de palissandre, galbée toute face, ouvrant par quatre tiroirs en façade sur trois
Numéro d'ordre : 285
Commode en placage de palissandre, galbée toute face, ouvrant par quatre tiroirs en façade sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures de laiton, décors de bronzes ciselés et dorés, dessus marbre rouge royal, porte deux fois une estampille Tellier. Epoque Louis XIV. (restaurations) 129 x 65 x 84 cm
Prix d’adjudication hors frais : 1700 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Saupoudroir en argent, le corps à pans et décor de rangs de perles. Poinçon minerve, M.O. Tétard
Bergère en bois laqué bleu reposant sur quatre pieds cannelés, les montants d'accotoirs cannelés
Baccarat. Boule presse-papier à motif d'un papillon beige sur fond opale (ref 18296). Edition 1978,