Saint-Louis. Presse-papier facetté à décor de clochettes rouges et blanches sur fond turquoise. Edition
Numéro d'ordre : 373
Saint-Louis. Presse-papier facetté à décor de clochettes rouges et blanches sur fond turquoise. Edition de 1986, n° 208/250. D. 7,8 cm
Prix d’adjudication hors frais : 270 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Deux pages d'album, encres polychromes sur soie, représenatnt des lettrés dans un jardin, les palefreniers
Coquetier en argent de style Louis XIV à décor en apllique de feuilles et lambrequins. Poinçon Minerve.
Petit légumier couvert et son dormant en argent de style Louis XVI, à décor de rang de perles, prises