Très ancien cimier de danse en bois dur au joli visage à la coiffure en crête aux oreilles allongées
Numéro d'ordre : 271
Très ancien cimier de danse en bois dur au joli visage à la coiffure en crête aux oreilles allongées et collier de métal. Trou de vision sur le devant. La partie basse est fortement érodée. Belle patine de portage. H 80 cm. Mumuyé. Nigéria
Prix d’adjudication hors frais : 400 €
Ancienne statuette votive en bois dur. Construction nerveuse. Patine nuancée. Accidents et manques.
Ancienne parure perlée. Les perles de traite sont multicolores. Elles sont enfilées sur une âme de
Ancien masque de danse 'Tête d'aigle'. Traces de plume. Peut-être Canada. Belle taille à l'intérieur.