Ancienne statuette masculine en bois léger portant un enfant dans le dos. L'objet est sculpté dans
Numéro d'ordre : 317
Ancienne statuette masculine en bois léger portant un enfant dans le dos. L'objet est sculpté dans une position de danse. Beaux restes de polychromie rouge. H 31 cm. Mambila. Cameroun
Petite massue en bois dur décorée dans sa partie haute de deux rangées de dents. Patine miel. H 59
Ancien petit masque de danse en bois mi dur au joli visage cranté et au 'nez en pointe de flèche' surmonté
Grand torque de cérémonie formé de 31 têtes de buffles fixées sur un cercle métallique. Patine