Numéro d'ordre : 195
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le jeudi 16 août 2018 14:30
HB QUIMPER - Service à poisson en faïence, les formes figurent des poissons en camaïeu brun et noir, il comprend 12 assiettes et 2 plats
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
Extrême Orient
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le jeudi 16 août 2018 14:30
Mercredi 15 de 16 h à 19 h
Jeudi 16 de 10 h à 12 h
Bureau américain à caissons en chêne, il ouvre par un rideau en façade découvrant un ensemble de
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912). Petit vase en bronze à patine brune, le col évasé, à décor de
Verseuse égoïste en argent piriforme, elle repose sur une petite batte, le corps uni et le couvercle