Ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête à la coiffure nattée. Patine de
Numéro d'ordre : 69
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête à la coiffure nattée. Patine de bois naturelle. Accidents et manques. Provenance André Blandin. H 17 cm. Gouro. R.C.I.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien masque en bois dur aux yeux ronds et aux dents limées. Patine ancienne de portage. Trace de polychromie.
Superbe sceptre de chef en bois dur représentant une femme debout les mains sur les seins, les yeux
Ancien masque de danse cornu en bois dur. Le cercle d'attache est en tissu et ficelle. Reste de polychromie