ŒUVRES PICTURALES
Le samedi 10 novembre 2018 14:00
Vendredi 9 de 16 h à 18 h
Samedi 10 de 9 h à 12 h
POISSONNEAU H. XXe - Femme masquée devant Venise. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 65
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 391 -
POPELIN Magdeleine Cécile (1869-?) - Paysage fleuri. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 37 cm.
Numéro d'ordre : 393 -
POPELIN Magdeleine Cécile (1869-?) - Eglise. Aquarelle signée en bas à gauche. 29 x 37 cm.
Numéro d'ordre : 394 -
POULETTO XXe - Maison au bord d'un lac. Huile sur toile, signée et datée "1920" en bas à droite. 73,3
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 395 -
RASTOUX Jules-Gaspard (XIXe-XXe) - Sous-bois. Aquarelle, signée et datée "1893" en bas à gauche. A
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 398 -
REGAMEY Frédéric (1849-1925) - Vue de village. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 29 x 14
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 399 -
RENOIR dans le goût de - Portrait de femme en bleu. Pastel, signature rapportée en bas à droite. 50
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 401 -
RENOUARD XXe - Bouquet de renoncules. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm.
Numéro d'ordre : 402 -
ROBIN A XXe - Rivière bordée d'arbres. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 60 x 73
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 403 -
ROCHERON (XXe) - Bord de rivière. Aquarelle, signée en bas à droite 19 x 30 cm (quelques piqures).
Numéro d'ordre : 404 -
RODOMY XIXe - Nature morte au vase bleu. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 405 -
ROG DE LILLE XXe - Bardouville. Huile sur toile, signée et datée "1983" en bas à droite. 38 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 406 -
ROG DE LILLE XXe - Le Haut Caumont Eure. Huile sur toile, signée et datée "1975" en bas à droite,
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 407 -
ROG DE LILLE XXe - Sahurs. Huile sur toile, signée en bas à droite et située au dos. 19 x 24 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 408 -
ROMAIN Hippolyte (1947) - Le journaliste inspiré (Bernard Pivot). Encre, fusain et pastel, signé et
Numéro d'ordre : 409 -
ROMAIN Hippolyte (1947) - Place de l'horloge, Avignon . Pastel, signé en bas à droite et situé en
Numéro d'ordre : 410 -
ROMAIN Hippolyte (1947-) - Soirée gay. Encre et aquarelle signée en bas à droite. 46,5 x 30 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 411 -
ROSSBACH Jean-Jacques (1949-) - Abstraction. Huile sur toile, signée et datée "93" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 412 -
ROUAULT Georges. (1871-1958) - Christ en croix. Lithographie, signée en bas à droite. A vue: 34,5 x
Numéro d'ordre : 413 -
ROY Donatien (1835-1930) - Avessac. Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 24,5 x 34,5 cm.
Numéro d'ordre : 414 -
RUEL Abel (1871-1968) - La pointe du Castelli Piriac. Huile sur toile signée, située en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 415 -
RYBARCZYK P. XXe - Le souk. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 44 x 64 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 416 -
SAFIEF R. XXe - Jeunes berbères au bouquet. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 69,5 x 56 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 417 -
SALAMEH Patrick XXe - Juvénil. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée, datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 418 -
SCHULTZ Adrien (1851-1931) - Moutons au paturage. Huile sur panneau, signée en bas à gauche et située
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 420 -
SHONBORN John Lewis (1852-1931) - Chevaux pâturant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27,8
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 422 -
SIMATOS Christos XXe - Portrait de femme. Fusain, signé en bas à droite. 25 x 18 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 423 -
STUART J.E XXe - Lavandière au bord d'une rivière. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 424 -
TIRET-BOGNET Georges (1855-1935) - Apothicaire en costume dans un château Renaissance. Aquarelle, signée
Numéro d'ordre : 425 -
TOLMER ROG. (1908-1988) - Petite forme trilobée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 426 -
TOTTI A. XXe - Portrait d'homme au béret. Gouache sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 61
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 427 -
TREUGUEN J. Xxe - Port du Pouliguen. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 80 cm.
Numéro d'ordre : 428 -
TRIGO Zenon (1850-1914) - Les Petits métiers. Aquarelle, signée. A vue 16 x 48cm (légères piqûres).
Numéro d'ordre : 429 -
TRIGO Zénon (1850-1914) - Procession. Aquarelle, signée à droite. 47,5 x 63,5 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 430 -
TRIGO Zenon (1850-1914) - Les Petits métiers, Aquarelle, signée. A vue 16 x 49 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 431 -
TRIGO Zenon (1850-1914) - Les Petits métiers. Aquarelle, signée. A vue 16 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 432 -
TRIGO Zénon (1850-1914) - Marine. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 74,5 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 433 -
VALIN E. XIXe - Port animé. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 x 18,5 cm.
Numéro d'ordre : 434 -
VAURY CAILLE A. XXe - Pièce d'eau. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55,5 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 435 -
VERNON XXe - Paysage au pont. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 72,5 x 100 cm (restaurations).
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 436 -
VOLINE Igor XXe - Carnaval des oiseaux. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1977".
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 437 -
VOLLET Henri (1861-1945) - Rochers en mer. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 438 -
VOYER R. XXe - Nature morte au bouquet et au miroir. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 439 -
WAROQUIER Henri de (1881-1970) - Christ. Pochoir, signé en haut à gauche.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 440