ŒUVRES PICTURALES
Le samedi 10 novembre 2018 14:00
Vendredi 9 de 16 h à 18 h
Samedi 10 de 9 h à 12 h
ECOLE XXe - Voitures de collection. Huile sur toile. 108 x 80 cm.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 164 -
ECOLE XXe - Vue de village. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 22 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 165 -
ECOLE XXe -Vues d'un château en ruine. Trois huiles sur panneau, signées en bas à droite et à gauche.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 166 -
ECOLE XXe - Vues d'Istanbul. Trois huiles sur panneau, signées en bas à droite et à gauche. 16,5 x
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 167 -
ECOLE MODERNE - Trois mâts. Huile sur panneau. 20 x 25 cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 168 -
ECOLE BRETONNE XXe - La Laïta à Quimperlé. Huile sur carton, signée en bas à gauche et située
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 169 -
ECOLE HOLLANDAISE XXe - Marche au clair de lune. Huile sur carton, signée en bas à droite. 44 x 29
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 171 -
ECOLE RUSSE XXe - Bouquet de magnolias. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1989" en
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 172 -
ECOLE RUSSE XXe - Portrait d'homme. Huile sur toile, signée en bas à droite. 53 x 42 cm.
Numéro d'ordre : 173 -
ECOLE RUSSE XXe - Promenade en bord de mer. Huile sur carton, signée au dos et datée "91" en bas à
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 174 -
Ensemble de dessins comprenant des paysages et des portraits.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 175 -
AGUSTTINI XXe - L'entrée du village. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 176 -
ALATERRE Louis XIX-XXe - Rivière en fond de vallée. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 41,3
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 177 -
ANCELIN Charles XXe - Paysage de campagne. Huile sur carton, signée en bas à droite. 21 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 178 -
ANSAY XXe - Le départ. Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos. 27 x 40,5 cm (manques).
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 179 -
ARNAL Gaston XXe - Barques au mouillage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 181 -
ARNOUX A. (XIXe-XXe) - Nature morte aux poires et prunes. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 182 -
ASTOUL André (1886-1950) - Portrait d'homme brun. Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 54,6
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 183 -
AUGIER E. XXe - Village méridional. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45,5 x 81 cm (restauration).
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 184 -
BACHUR Antoni (1948-) - L'ange gardien. Technique mixte sur panneau, monogrammé en bas à droite, signé
Numéro d'ordre : 185 -
BARBARROUX Edmond (1882-1948) - Intérieur d'atelier. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 186 -
BARONI Monique (1930-2016) - Modèle au repos. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55,2 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 187 -
BARTHES Louis XXe - Bouquet de fleurs au vase bleu. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 188 -
BASCOUF A. XXe - Le Château de Pornic. Huile sur panneau, signée en bas à droite, située et datée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 189 -
BATTUT M. XXe - La planche de bois. Huile sur toile, signée à droite et titrée au dos. 73,5 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 190 -
BEAUMONT Louis (de) (1919-2011) - Visage du Christ. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 191 -
BEN Karl XIXe - Pêcheurs. Huiles sur toiles signées en bas à droite et à gauche. 26,8 x 40,8 cm (accidents
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 192 -
BENOLT C. XXe - Bouquet de marguerites. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 24,5 x 20 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 193 -
BENOLT C. XXe - Bouquet au tournesols. Huile sur toile, signée en bas à droite. 20 x 25 cm.
Prix d’adjudication : 12 €
Numéro d'ordre : 194 -
BERJOLE Pierre (1897-1990) - Pointe du Cap Corse. Huile sur toile, signée en bas à droite, située
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 195 -
BERTHOMME-SAINT-ANDRE Louis (1905-1977) - La Seugne à Pons. Huile sur toile signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 375 €
Numéro d'ordre : 196 -
BERTRAND Pierre (1884-1975) - Paysage au Moulin, Marais de Monts. Huile sur carton, signée en bas à
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 198 -
BILLARD Pierre (1900-1971) - Les maisons blanches à Cadaques. Gouache sur carton, signée en bas à
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 199 -
BISHOP Philip XXe - Paysage montagneux. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "1981". A
Numéro d'ordre : 200 -
BODARD P. XXe - Le potager. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33,4 x 41,2 cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 201 -
BOIRY Camille (1871-1953) - Village du sud. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 50 cm.
Numéro d'ordre : 202 -
BORE Gwenhaël (1947) - Composition en relief. Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche et
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 203 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 44EA. Technique mixte, signée et datée "91" en
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 204 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite 7KX. Technique mixte, signée et datée "90" en
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 205 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite au triangle. Technique mixte sur toile. 33 x 46
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 206 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition abstraite DX28. Collage et feutre sur toile, signée en bas
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 207 -
BORE Gwenhaël (né en 1947) - Composition aux cannettes. Technique mixte, signée et datée "93" en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 208 -
BOSCHER Ferdinand XXe - La crainte partagée. Encre et aquarelle, signée en bas à droite. A vue: 39
Numéro d'ordre : 209 -
BOULANGER Hippolyte (1837-1874) - La traversée du soldat dans un port. Mine de plomb, signature en bas
Numéro d'ordre : 210 -
BRACAVAL B. (1948-) - Port. Huile sur toile, signée et datée "65" en bas à gauche. 32,5 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 211 -
BREGEON Jean Armand XXe - La tour à plomb Couëron. Dessin au crayon noir, signé et daté "66" en bas
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 212 -
BRINCOURT Vernon XXe - Bord de rivière. Aquarelle signé en bas à droite, avec envoie à Madame Kudelski.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 213 -
CASIMIR Laurent XXe (Ecole haïtienne) - Personnage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 29 x
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 214 -
CASSIUS-VIGNEAU Marcel XXe - Fontaine à Gaète (Italie). Huile sur panneau, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 215 -
CHARLEMAGNE Paul (1892-1972) - Arbres. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61x 50 cm (léger manque
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 217