MATEGOT Mathieu (1910-2001) - Corbeille à papier en métal déployé laqué blanc à décor d'un jonc
Numéro d'ordre : 277
Vente : ARTS DU XXe SIECLE le mercredi 31 juillet 2019 14:30
MATEGOT Mathieu (1910-2001) - Corbeille à papier en métal déployé laqué blanc à décor d'un jonc de section carrée. Modèle référencé dans "Mathieu Matégot" Ed. Jousse Entreprise. Vers 1950. H. 21 cm. (usures, relaqué)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
ARTS DU XXe SIECLE
Tableaux – Tapisseries – Luminaires - Objets d’Art – Mobilier
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
CHIPARUS Demeter Haralamb (1886-1947) - Innocence. Sujet chryséléphantin, les carnations et la chevelure
MUCHA Alfons (1860-1939) - « Flirt » Biscuits Lefèvre-Utile. Affiche lithographiée illustrée d'un
Lustre à 5 bras de lumières, la monture en métal doré et cuivré, les tulipes en verre satiné à