Commode à ressaut en placage d'acajou et palissandre, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse; les
Numéro d'ordre : 214
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le mercredi 12 août 2015 14:30
Commode à ressaut en placage d'acajou et palissandre, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse; les montants en quart de rond, la ceinture à cul de lampe, les pieds galbés. Anneaux de tirage, entrées de serrure, chute, cul de lampe et sabots de bronze. Plateau de marbre Campan. Style Transition H.85 cm, L.128 cm, Pr.50,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 350 €
TABLEAUX DONT Moret Henry, Guerin Ernest ART D’ASIE dont un ensemble de Tanka, Boudha Maravijaya en Bronze 14e Siècle, Porcelaine Chine, SCULPTURE – OBJETS D’ART - MOBILIER XVII, XIX, XXE SIECLE
Le mercredi 12 août 2015 14:30
mardi 11 août de 11h00 à 13h00 : A l'étude
mardi 11 août de 16h00 à 20h00 : A l'étude
mercredi 12 août de 10h00 à 12h00 : A l'étude
LABOUREUR Jean Emile 1877-1944 Vieille femme rentrant sa vache 1931 (SL 444) Dessin préparatoire à
Coiffeuse d'homme en placage d'acajou, le plateau souligné d'un jonc de laiton est foncé d'un miroir.
Jouve Paul Le jugement de Paris ou la famille de singes Lithographie avec remarque, signée et datée