Bacchus en bronze à patine brune. Il est figuré tenant un serpent servant à soutenir une coupe. Il
Numéro d'ordre : 247
Bacchus en bronze à patine brune. Il est figuré tenant un serpent servant à soutenir une coupe. Il repose sur un socle circulaire à doucine orné de rinceaux stylisés. XIXe siècle (coupe rapportée) H.62 cm, D.25 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
BERNARDAUD Limoges - Cache-pot en porcelaine modèle Séoul à décor d'arbres or sur fond orangé. Signé
GIEN - Important plat en faïence fine à décor Renaissance, le bassin orné d'une allégorie de la
Seau à champagne en cristal moulé, le col et les prises de métal argenté à décor de masques et