Garniture en bois laqué en vernis martin d'une scène courtoise, de trophées, chutes et bouquerts polychromes
Numéro d'ordre : 281
Garniture en bois laqué en vernis martin d'une scène courtoise, de trophées, chutes et bouquerts polychromes sur fond or. Elle comprend un cartel rocaille et deux chandeliers à cinq bras de lumière, les parures de bronze à décor rocaille. Le cadran signé Gimilini à Nantes. Style Louis XV H. 52 cm et 46 cm (Léger sut de vernis en façade)
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 260 €
TRAVAIL FRANCAIS (années 1880) - Etui de voyage en maroquin contenant 3 flacons à odeur en verre incolore
MONPOIX André (1925-1976) Table basse modèle 132 à plateau rectangulaire en placage de chêne et
BERNARDAUD Limoges - Cache-pot en porcelaine modèle Séoul à décor d'arbres or sur fond orangé. Signé