KERALUC - Bidon à lait en faïence, décor de frise géométrique camaïeu mauve et vert. Haut.: 24
Numéro d'ordre : 98
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
KERALUC - Bidon à lait en faïence, décor de frise géométrique camaïeu mauve et vert. Haut.: 24 cm (couvercle accidenté). On y joint un bidon à lait en grès brun.
Prix d’adjudication hors frais : 12 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
HB Quimper France - Six assiettes calottes en faïence polychrome à décor d'une frise florale stylisées
HB - Quatre pichets ovoïdes en grès émaillé bleu vert moulé d'une frise de cœurs et d'une lance
KERALUC - Pot à tabac en grès à décor en bas relief d'armes et de branches fleuries animées d'oiseaux.