SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Le garçon et la demoiselle d'honneur".
Numéro d'ordre : 153
Vente : CERAMIQUE BRETONNE le samedi 08 février 2020 14:00
SEVELLEC Jim Eugène (1897-1971) - "La Noce Bretonne" Petit groupe "Le garçon et la demoiselle d'honneur". Henriot Quimper JES. Haut. : 8 cm (défaut d'émaillage)
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
CERAMIQUE BRETONNE
Céramique Bretonne
Céramique HB Quimper et Kéraluc dont
Yvain P., L’Helguen A., Taburet J.C, et divers
Le samedi 08 février 2020 14:00
Expositions : Vendredi 8 de 16 h à 18 h – Samedi 9 de 9 h à 12 h
KERALUC - Bouteille en faïence décor de frises stylisées. On y joint une bouteille à décor de panneaux
KERALUC - Trois flasques à eau de vie, décor géométrique polychrome. L'une à mention "Eau de Vie"
QUIMPER - Trois pichets balustres en faïence polychrome, décor floral stylisé. On y joint un pichet