DIDEROT [(Denis)] - Œuvres de théâtre de M. Diderot, avec un discours sur la poésie dramatique -

Numéro d'ordre : 5

DIDEROT [(Denis)] - Œuvres de théâtre de M. Diderot, avec un discours sur la poésie dramatique - Paris ; Veuve Duchesne, Delalain, 1771, 2 volumes In-12° - 1 petite auréole partielle en marge supérieure du tome I - Reliure de l'époque veau havane jaspé (mors frottés et le 1er du tome I partiellement fendu) - Plats encadrés d'1 triple filet doré - Filet aux coupes - Dentelle intérieure - Dos lisses ornés (petit accroc en coiffe supérieure du tome II) - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux - Tranches dorées - Le tome I porte la mention manuscrite « Cet exemplaire m'a été donné par M. Diderot le 20 juillet 1782 » à l'encre noire en bas de la 3ème garde blanche. Il s'agit de la deuxième collective dramatique de Diderot à paraître de son vivant, la première étant de 1759 et portant l'adresse d'Amsterdam. L'ouvrage contient les deux pièces Le Fils naturel (volume I) et Le Père de famille (volume II), suivis de deux discours sur le système dramatique (celui du volume II adressé à Grimm).

Estimation : 70 - 90 €

Ordres d'Achat

Demande de dépôt d'ordre d'achat :

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON

Livres anciens du  XVIème au XVIIIème siècle

Belles reliures signées (dont Sophie Charlot)

Importante collection de livres et albums de la Pléiade

Livres avec Envois : Colette, Zola, Claude Farrère et divers

Le samedi 14 novembre 2020 14:00