OBJETS DU HASARD
Vente aux enchères publique sur ordre d’achat, par téléphone et en live.
Objets du Hasard
Le vendredi 03 juillet 2020 10:00
Vierge à l'enfant en porcelaine XIXeme, H : 42 cm on y joint une vierge en biscuit (accidents) Non expediable
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 347 -
Le lion et panthère deux sujets en plâtre (éclats et accidents). Non expediable par nos soins.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 348 -
4 assiettes en faïence, XVIIIe- XIXe, on y joint une coupe en faïence (accidents) Non expediable par
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 349 -
Paire de lampes en céramique jaune
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 350 -
Trois caches pot en barbotine à décor floral, et un cache pot en faïence (éclats et fêles).
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 351 -
Deux boîtes en papier mâchés
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 352 -
Deux boites à gant en laque à décor floral (accidents)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 353 -
Italie. Chevrette en faïence polychrome à décor de paysage et arabesques, porte la date 1736. XXe.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 354 -
Verseuse en faïence allemande à décor stylisé vert, bleu, brun
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 355 -
Une psyché en bois teinté, le fronton sculpté de feuilles d'acanthe. H : 58cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 356 -
Lampe de bureau en métal granuleux corail à bras flexible. Années 50. Hauteur : 48 cm.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 357 -
Une cave à liqueur en bois noirci, à décor marqueté de filets de laiton, nacre et bois de rose (accidents,
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 358 -
Table de toilette de poupée en pitchpin, "Sarreguemines Digoin lavabo bébé déposé". Bassine et accessoires
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 359 -
une paire de cache-pots en laiton à décor repoussé d'enfants et feuilles d'acanthe on y joint des
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 360 -
Fée aux roses sujet en régule H: 31 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 361 -
Un globe de mariés, H : 46cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 362 -
Important pot ouvert en faïence à décor floral animé d'oiseaux. H: 56 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 363 -
Une pendule borne en bois fruitier H : 30 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 364 -
Une pendule borne en bois fruitier H : 31,5 cm (accidents et manques)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 365 -
Pendule portique en marbre blanc parure de régule et laiton. H. 42 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 366 -
5 Plats en faïence (accs restauration) joint 2 assiettes Delft XVIIIè (accs.)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 367 -
2 Plaques en faïence représentant l'restauration XIV (restauration à l'1)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 368 -
2 Plats en faïence oblong polylobé à décor camaïeu bleu XIXè (restaurations)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 369 -
4 Plats en faïence XIX-Xxè (accs restaurations)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 370 -
Plat oblong en grès signé L'HELGUEN André (1935-2017) décor floral stylisé. On joint une assiette
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 371 -
Crucifix en os dans un cadre en bois H. 17 cm du crucifix
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 372 -
Cache-pot en céramique émaillé marron à décor floral H.25,5 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 373 -
Plat à service en métal argenté polylobé L.56 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 374 -
Bannière en métal argenté elle repose sur 4 pieds griffes style Louis XVI, l.44 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 375 -
Saucière de style Louis XVI et sonnette de table en métal argenté
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 376 -
Paire de cassolettes en tôle laqué noir, laiton et marbre. H. 22cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 377 -
2 Plats, 1 coupe et divers en métal argenté
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 378 -
Bison, sujet en bronze et résine à patine noire. H. 17 cm L. 27cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 379 -
Couple de négrillons 2 sujets en plâtres polychromes. H. 32 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 380 -
Compas de marine, coffre de laiton
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 381 -
Téléphone, "Appareil mobile pour combiné" modèle 1640 CH MILDE FILS PARIS
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 382 -
Lampe bouillotte trois bras de lumière de style
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 383 -
DAUM - Vase à pans en cristal étiré circa 1950. (un éclat et égrenures à la base)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 384 -
Pendule borne à décor en marqueterie de rinceaux feuillagés XIXè (fente en façade et trous de vers)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 385 -
Christian Dior "Jules", Yves Saint Laurent "Y" Deux flacons factices
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 386 -
Paire de serre livre écureuil en céramique H.16 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 387 -
Odyv Chien Sujet en céramique crème L.34 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 388 -
BEROUDE - Saint Joseph, régule à patine brune, signé
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 389 -
Toussicourt Petite Verrière en porcelaine à décor émaillée d'écusson sur fond jaune
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 390 -
Carafe en cristal Baccarat (clat au bouchon), joint une coupelle en métal argenté Restaurant Ledoyen
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 391 -
David d'ANGERS (1788-1856) d'après - Profil de Ragmey, médaillon en bronze signé et daté 1833. Diam
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 392 -
Coupelle en faïence à décor floral émaux de Longwy L.13,5 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 23 €
Numéro d'ordre : 393 -
Lot 3 oiseaux en porcelaine (accs)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 394 -
Mme Récamier sujet en porcelaine L.24 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 395