OBJETS DU HASARD
Vente aux enchères publique sur ordre d’achat, par téléphone et en live.
Objets du Hasard
Le vendredi 03 juillet 2020 10:00
Pendule en bois doré Style Louis XVI (accs)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 444 -
5 Importants verres à dégustation, joint une carafe sans bouchon, un verre liseré or H. entre 25cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 445 -
Service de table en porcelaine décor filet or et frise de grecque, il comprend 24 assiettes, 12 assiettes
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 446 -
THOMAS PICART - Limoges - Partie de service de table en porcelaine à décor de camaïeu violet. Il comprend
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 447 -
Paire de vases monture laiton H.35 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 448 -
Verrière en métal argenté. D.20 cm
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 449 -
Chameau sujet en régule H.15 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 449 -
Pendule en régule, décor d'un chasseur Fin XIXème Siècle
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 450 -
Paire de bougeoirs en métal argenté Style Restauration H.26,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 451 -
Ercuis 2 médailles de table
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 452 -
6 Gobelets en métal argenté
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 453 -
2 Couteaux manche ivoire (l'un lame argent)
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 454 -
Lot de gobelets et rond de serviette en argent en l'état P.250 gr
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 455 -
Paire de salerons en argent manque les verrines P.110 gr
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 456 -
Lot en argent dont 7 porte-couteaux en argent, joint monture de salière en argent P.222 gr
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 457 -
6 cuillères à café en argent à décor floral art nouveau P.151 gr
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 458 -
4 Ronds de serviette en argent P.144 gr
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 459 -
Lot d'argent comprenant une tasse et sa sous-tasse, petite coupe, 2 passes thé et 2 dés P.257 gr
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 460 -
10 Petites cuillères métal, 1 cuillère et 1 fourchette argent P. 80gr
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 461 -
Porte-cigarettes en cuir orné d'un cartouche ceinturé en métal gravé de l'inscription "Semper Pro
Mobilier courant
Numéro d'ordre : 462 -
11 Couverts en métal argenté
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 8 €
Numéro d'ordre : 463 -
Christofle lot de pièces de service, pince à sucre, fourchettes à huitre bel état
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 464 -
Lot de métal argenté dont Christofle, Ercuis en l'état
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 465 -
Lot de couteaux manche ivoire
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 466 -
Couvert enfant en métal argenté Guy Degrenne
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 17 €
Numéro d'ordre : 466 -
Trois coffrets en bois de placage.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 467 -
Ensemble de coiffes en dentelles
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 468 -
Lot de couverts en métal argenté. On joint 12 couteaux divers
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 469 -
Ménagère de table en métal argenté décor floral, il comp. 12 couverts, 12 couteaux, 12 couteaux
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 470 -
Lot de métal argenté dont couverts, couteaux à entremets, louche, cuillères à café.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 471 -
Robj 2 salerons en porcelaine doré
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 472 -
Lot de couverts en métal argenté en l'état
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 473 -
Paire de bougeoirs en buis tourné (usure à l'1), joint un médaillon en terre cuite orné d'un buste
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 474 -
COQUET Limoges - 6 assiettes et 6 assiettes à dessert en porcelaine décor de tulipes en vert et rose
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 475 -
Deux moulins à café Peugeot
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 476 -
JAPON Fours de Satsuma - Plat à décor de samouraïs, signature sous la base. D. 25 cm (accident et
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 477 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor polychrome en plein d'une scène de cour et de fleurs. Cachet
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 478 -
Japon époque Meiji 3 coupelles en cloisonné à décor de Phoenix sur fond pailleté D.15 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 479 -
INDE - Eléphant tirant un palanquin. Sujet hindou en bronze. H. 16 cm, L. 23 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 480 -
Chine Pique fleur mural en porcelaine
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 481 -
Petit vase satsuma à décor de camaïeu orange
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 483 -
2 bols en porcelaine à décor floral en médaillon Chine D.13 cm
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 484 -
JAPON - Brûle-parfum quadripode en bronze patiné à décor de caractères. Marque au revers. H. 13
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 485 -
CHINE - Oiseau. Sujet en pierre dure. H. 19 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 486 -
CHINE - Oiseaux. Deux sujets en pierre dure formant pendant. H. 20 cm
Numéro d'ordre : 487 -
CHINE - Femme sur un poisson. Sujet en pierre dure. (petits accidents et restaurations)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 488 -
CHINE - Lion. Sujet en jade. H. 7 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 489 -
CHINE - Brûle parfum en stéatite sculpté d'un dragon.
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 490 -
ASIE DU SUD EST - Boîte ronde en bois exotique ciselée de fleurs. H. 11,5 cm (fentes)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 491