ŒUVRES PICTURALES
Estampes - Dessins
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 17 octobre 2020 14:00
Vendredi 16 Octobre de 16h à 18h
Samedi 17 Octobre de 9h à 12h
JUDIKAHEL Pierre (1937- ) La régate. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 258 -
KAI CHEUNG Chan XXe - Sous bois. Huile sur toile, signée et datée 1979 en bas à droite. 54 x 81 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 259 -
KARTNER E. Xxé Bateaux au port. Huile sur panneau de contreplaqué, signée en bas à gauche. 16 x 22
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 260 -
KIRK Xxé. Joueur de luth. Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 60 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 261 -
KIWI Jo Xxé-XXIé. Kiwi contre le fourbe. Technique mixte signée au centre, titrée datée 1996 au
Numéro d'ordre : 262 -
LA FRESNAYE Roger (de) (1885-1925) - Etude d'homme. Dessin au crayon, signé en haut à droite. 62 x
Numéro d'ordre : 263 -
LAFON Jean Xxé Maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm (restauration)
Numéro d'ordre : 264 -
LAMARTI Xxé-XXIé Le Phare du Créac'h sur l'ile d'Ouessant. Aquarelle signée en bas à gauche, titrée
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 265 -
LAMARTI Xxé-XXIé Passage Pommeraye à Nantes. Aquarelle signée en bas à gauche, Située en bas à
Numéro d'ordre : 266 -
LAMOUROUX Jean (1933-2008) Au jardin. Crayon de couleur signée, datée Juil 77 en bas à droite. A vue
Numéro d'ordre : 267 -
LAPORTE Georges (1926-2000) Rue montante. Huile sur toile signée et datée 58 en bas à droite. 73 x
Numéro d'ordre : 268 -
LAUNAY Gustave de (1864-1929) Bord de rivière au soleil couchant. Aquarelle signée en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 269 -
LE CARS PIERRE 1940- LA SEVRE Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 65 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 270 -
LE CORRE François Désiré (1907-1992) Péniche à quai. Huile sur carton signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 271 -
LE NALBAUT Gérard (1946- ) Fauteuil rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Numéro d'ordre : 272 -
LE TEXIER A. XIXé-Xxé. Bouquet. Huile sur toile signée, datée 17/3/1902 en bas à droite. 32 x 50
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 273 -
LEBLANC C. Xxé. Les meules. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 274 -
LECARON Solange (1894-1980) Paysage rural. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 81 cm (petit
Numéro d'ordre : 275 -
LECORDIER (Xxe s) - Le patio. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 276 -
LEGWENN XXe - Composition abstraite. Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 80 x 40 cm.
Numéro d'ordre : 277 -
LEGWENN XXe - Composition abstraite. Acrylique sur toile, signée et datée 66 en bas à droite. 91,5
Numéro d'ordre : 278 -
LELONG Paul (1799-1846) (Dans le goût de) - Nature morte sur un entablement, aquarelle. 18,5 x 23 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 279 -
LEMASSON Lucien Xxé La poissonnerie Ile Feydeau Nantes. Aquarelle signée en bas à droite. 21,5 x 28,5
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 280 -
LESAGE A. Xxé Bouquet de roses.Huile sur panneau signée, datée 35 en bas à droite. 46 x 56 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 281 -
LIXAN P. XXe - Village enneigé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27,5 x 35 cm. On y joint
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 282 -
LOUIS Philippe (1910-1988) Thoniers à Audierne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 65 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 283 -
LUKA Madeleine (1894-1989) Fermé jusqu'à lundi. Huile sur toile signée en bas à droite, contre signée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 284 -
MAKIAS Xxé Paysage montagneux. Huile sur toile. 46 x 55 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 285 -
MALLET Serge (Xxe S) - Le peintre à son chevalet, huile sur panneau signée en bas à gauche. 55 x 45
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 286 -
MALLET Serge XXe - Le peintre, huile sur toile signée et titrée au dos. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 287 -
MALLET Serge XXe (attribué à) - Nu assis, huile sur toile, signée et titrée au dos. 73 x 54 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 288 -
MANGIN Xxé. Fontaine animée. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 27 x 22 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 289 -
MANSUY TRICHON Y. Xxé. Bouquet. Gouache et aquarelle signée en bas à droite. 64 x 49 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 290 -
MARCUS E. XIX-Xxé Cookham. Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche. A vue 34 x
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 291 -
MAS Xxé. A Nice. Huile sur toile signée en bas à gauche, située et datée 1970 au dos. 65 x 25 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 292 -
MELCHER A. Xxé Femmes au lavoir. Aquarelle signée en bas à gauche. 72 x 55 cm
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 293 -
MENGUY Frédéric (1927-2007) Paysage rose. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 294 -
MILLE Xxé. Bouquet. Huile sur carton signée en bas à droite. 37 x 53 cm
Numéro d'ordre : 295 -
Minjat F. Xxé Paysage cotier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35 cm (restauration)
Numéro d'ordre : 296 -
MORIN Adolphe (1841-c.1880). Troupeau de mouton au soleil couchant. Huile sur toile signée en bas à
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 297 -
MORINI Xxé Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 70 cm
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 298 -
MORVAN Yves (1914-1996) Vue d'église. Huile sur toile signée, datée 58 en bas à gauche. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 299 -
NANCE [Laurène Montet dit] (1963) - Chat persan, aquarelle signée en bas à droite. 22 x 18 cm
Numéro d'ordre : 300 -
NEBIHA Xxé. L'audace. Huile sur toile signée en bas à droite. 59 x 48 cm
Numéro d'ordre : 301 -
NEBIHA Xxé. Solidarité. Huile sur toile diptyque signée en bas à droite. 111,5 x 65 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 302 -
NGOMBE Xxé Famille africaine. Huile sur toile signée datée 71 en bas au centre. 91 x 42 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 303 -
NGOMBE Xxé Portrait d'Africaine. Huile sur toile signée datée 73 en bas à droite. 45 x 30,5 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 304 -
NOEL Pol XIXé - Xxé Chemin en bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 40 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 305 -
NUOD Georges Xxé Bord de lac. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33,5 x 42 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 306 -
OLIVIER A, Xxeme, Côtes rocheuses, huile sur toile, signée et datée 1933 en bas à gauche, 55 x 84,5
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 307