ŒUVRES PICTURALES
Estampes - Dessins
Tableaux du XVIIIe Siècle à nos jours
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 17 octobre 2020 14:00
Vendredi 16 Octobre de 16h à 18h
Samedi 17 Octobre de 9h à 12h
OSTIER Xxé Enchanté. Aquarelle sur carton collé sur un panneau de bois doré, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 308 -
OTTEE Marc [von Gilst Arnold, dit] (1898-1982) - Italian Sosne", huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 309 -
PALMERO Jose (1903-1984) Entrée du village. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 60 cm
Numéro d'ordre : 310 -
PALMERO Jose (1903-1984) Nature morte. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 311 -
PARIS Ch. Xxé Entrée de village. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 312 -
PASQUIER N. Xxé. Rue animée. 2 Aquarelles signée en bas à gauche. 20 x 23 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 313 -
PASTEUR Marthe (XXe) - Eglise d'Albano. Pastel, signé en bas à droite, situé et daté Albano 1935.
Numéro d'ordre : 314 -
PELTRIAUX Bernard (1921- ) Discret révélations. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 315 -
PEREY M. Xxé. Sur la route d'Eysines. Huile sur panneau de contreplaqué, située au dos. 18,5 x 27
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 316 -
PERNET G. Xxé Bouquet de roses. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45,5 x 81 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 317 -
PERNY R.O. Xxé Cour de ferme. Huile sur carton signée et datée 1917 en bas à droite. 27 x 35 cm (quelques
Numéro d'ordre : 318 -
PERRAT M. Xxé Ferme. Aquarelle, gouache et crayon de couleur, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 319 -
PETROV Nicolas (1919- ) Chemin sous bois. Aquarelle signée en bas à droite. 47 x 71 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 320 -
PICART LE DOUX Jean ( 1902-1982) - Souvenir de Toulon, gouache maquette pour une carte postale, monogrammée
Numéro d'ordre : 321 -
POTTIER Gaston (1885-1980) Retour de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 92 cm
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 322 -
Préfète DUFFAUT (1923-2012) Paysage imaginaire. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 25 x 20
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 323 -
PRESSAC Marcel (1926) - Barque sur l'étang. Aquarelle, signée en bas à droite. 22,2 x 28 cm.
Numéro d'ordre : 324 -
QUADRI RENATO (Xxe S) - Masques, quatre encre et aérographe, signée en bas à droite et datée 72.
Numéro d'ordre : 325 -
QUIROZ Rodolfo (1942-) Composition abstraite. Technique mixte signée et datée 76 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 326 -
RAMO ART Xxé-XXIé Couple de perroquets. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 93 x 68 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 327 -
RAOUL P. Xxé Hameau en bord de rivière. Huile sur carton signée datée 1946 en bas à droite. 33 x
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 328 -
RAVEL Daniel (1915-2002) - La route et le toit, aquarelle signée en bas à gauche. 40 x 50 cm
Numéro d'ordre : 329 -
RAVEL Daniel (1915-2002) Composition abstraite. Lithographie justifiée 59/75. 50 x 65 cm
Numéro d'ordre : 330 -
Reigner Léopold 1897-1981 Composition Gouache signée en bas à gauche. 40 x 30 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 331 -
Reigner Léopold 1897-1981 Diaphane n°4 Dessin au 3 crayons monogrammé en bas à droite. 33 x 23,5
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 332 -
Reigner Léopold 1897-1981 La Toilette Gouache monogrammée en bas à gauche. 42 x 32 cm Bibliographie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 333 -
REMY Paul (1897-1981) Bouquet de tulipes. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 22,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 334 -
REMY Paul (1897-1981) Bouquet. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 22,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 335 -
REVOLLON Xxé Potrait de la vierge. Fixé sous verre signé en bas à droite. 24 x 19,5 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 336 -
ROBERT Henri Marcel (1881-1961) Cote rocheuse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Numéro d'ordre : 337 -
ROBERT P. Xxé. Ezé sur mer. Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos. 55 x 46,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 338 -
ROBIEL Ferdinand XIXé-Xxé Bouquet. Aquarelle signée et datée juin 1896 en bas à droite. 13 x 20
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 339 -
ROSENAU Pierre (XXe) - Le château de Chillon et le lac Léman. Panneau de bois marqueté, signé en
Numéro d'ordre : 340 -
SAGAUT R. Xxé. Nature mort aux fruits et pichet. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 341 -
SAINT-GENIES Francis de Lassus (1925- ) L'arc d'Eros. Huile sur toile signée en bas au centre, titrée,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 342 -
SAINT-GENIES Francis de Lassus (1925- ) Le balcon de Berthe. Huile sur toile signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 343 -
SAINT-GENIES Francis de Lassus (1925- ) L'étoile des mers. Huile sur toile signée en bas à gauche,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 344 -
SARTRE René (1895-1983) - Scène au bord de l'eau, huile sur carton signée et daté 1929 en bas à
Numéro d'ordre : 345 -
SAUZEREAU-GUÉRIN Simone (née en 1933) - Paysage de Grèce, huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 346 -
SAVARY P. Xxé. Promenade au claire de lune. Huile sur carton signée e, bas à gauche. 51,5 x 35 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 347 -
SEBIRE Gaston (1920-2001) Fleuve animé. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100 cm
Numéro d'ordre : 348 -
SEBIRE Gaston (1920-2001). La tempête. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100 cm
Numéro d'ordre : 349 -
SOLANGE Xxé. Vieux mur. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 50 x 50 cm
Numéro d'ordre : 351 -
STECK Paul fin XIXé début Xxé Portrait de jeune fille. Huile sur toile signée et datée 1920 en bas
Numéro d'ordre : 352 -
TENA Rafael (1903-1987) - Au port, huile sur panneau signé en bas à droite. 50 x 65 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 353 -
TERLOUW Kees (1890-1948). Ferme à l'orée du bois. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 354 -
TERRIER Maurice XX - XXIé Composition abstraite. Huile sur toile signée au dos. 50 x 61 cm
Numéro d'ordre : 355 -
TERRIER Maurice XX - XXIé Composition nuageuse. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée
Numéro d'ordre : 356 -
VAGH-WEINMANN Elemer (1906-1990) Avant l'orage. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 357 -
Velasque Xxé Paysage lacustre. Huile sur toile signée et datée 1924 en bas à gauche. 33 x 46 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 358