AU BONHEUR DES DAMES Part 2
Le jeudi 20 août 2020 10:30
18/08/2020 de 16 h à 18 h
19/08/2020 de 10 h à 12 h
Petite boite en carton bouillie décor mille fleurs à la vignette camaïeu or.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 656 -
Etui à courriers, châssis de bois appliqué de décor floral et du chiffre CB en décalcomanie. Le
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 657 -
Boite à gants gainé de cuir, l'anse noueuse, le corps à soufflet à monture de laiton. Début Xxe
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 658 -
BRAMAH, London -Boite à courrier en cuir brun en épi à 4 compartiments et 2 tiroirs. La prise en métal
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 659 -
Coffret en placage de palissandre formant nécessaire de toilette et écrin à bijoux, comprenant 3 flacons,
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 660 -
BACCARAT - Garniture de toilette en cristal moulé teinté rose modèle Laurier à décor de chutes de
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 661 -
BACARRAT - 5 flacons et une boite à coton en cristal moulé à décor de pointe de diamant. (accidents)
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 663 -
Eventail publicitaire "Casino, villa des fleurs", le châssis de bois, la feuille à décor de dentelle
Numéro d'ordre : 664 -
Eventail "L'Apérichole", la feuille imprimé montée sur bambou, deux éventails publicitaires "C'est
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 665 -
Eventail à châssis de bois blanc à rehauts or, la feuille imprimée "Vieux Paris" d'après A Robida,
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 666 -
Eventail brisé, le châssis en os, la feuille composée de panneaux cartonnés oblongs polylobés imprimé
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 667 -
Eventail à châssis d'os, les brins ajourés, les feuilles de gaz ornées à la gouache d'une branche
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 668 -
CANTON - Eventail en bois laqué noir à décor or, la feuille de papier ornée à la gouache de scènes,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 669 -
CANTON - Petit éventail à châssis en os, les brins ajourés, les panaches sculptés de personnages
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 670 -
CANTON - Eventail en laque noir décor de personnages or, la feuille de papier ornée à la gouache de
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 671 -
CHINE - XIXe S - Eventail en écaille, les panaches sculptés de poissons, crustacés, personnages et
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 672 -
Eventail à châssis de bambou laqué noir décor argent, la feuille de satin noir orné à la gouache
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 673 -
Eventail à châssis en bois noir, la feuille en gaz noir peinte de fleurs et graminées, L 34 cm (accident
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 674 -
Eventail à châssis d'écaille piqueté de paillettes, la feuille de tulle noir appliqué de fleurs
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 675 -
Eventail à châssis d'écaille monté de plumes d'autruche noires, L 43 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 676 -
Eventail à châssis d'écaille, le panache appliqué de rinceaux et d'une couronne montés de strass,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 677 -
Eventail à châssis d'écaille brune, le panache appliqué d'un chiffre doré, L 44 (manque le ruban
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 678 -
Eventail en corne, le panache appliqué d'un chiffre montée d'Autriche blanche, L 35 cm (accidents),
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 679 -
Médaillon Pendentif en or jaune 18 k (750°/°°) appliqué d'une fleur montée d'une perle, le cadre
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 680 -
Broche cœur en or jaune 18 K (750°/°°) il figure des branches nouées centré d'une guirlande florale
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 681 -
Broche fleur en or jaune 18K (750°/°°) ajourée, le cœur serti d'un diamant entouré de rubis. Poids
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 682 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°) serti d'un saphir épaulé de 6 brillants. PB 3,1 g
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 683 -
Bague en or jaune 18K(750°/°°) serti clos d'une améthyste en cage portée par six griffes. Poids
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 684 -
Bague en or gris 18K(750°/°°), montée serti clos d'un saphir taille rectangle entouré de 14 diamants
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 685 -
Alliance américaine en or gris 18 K (750°/°°) sertie de diamants et saphirs. Poids brut : 2,3 g.
Numéro d'ordre : 686 -
Importante bague en or jaune ajouré 18K (750°/°°) ornée d'une pierre carrée ocre-orangée. Poids
Numéro d'ordre : 687 -
Bague marguerite en or blanc 18 K (750°/°°) centrée d'un diamant entouré de petits diamants. Poids
Numéro d'ordre : 688 -
Bague pompadour or jaune et or gris 18 K (750°/°°) centrée d'un saphir ovale dans un entourage de
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 689 -
Bague en or jaune 14K (580°/°°) agrémentée d'un motif perlé en or jaune orné d'une ligne de saphirs.
Numéro d'ordre : 690 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) le chaton ovale à gradins serti clos d'un saphir ovale dans un entourage
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 691 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°), la table oblongue pavée de brillants. TD 56 P.5,4 gr
Prix d’adjudication : 305 €
Numéro d'ordre : 692 -
Bague en or jaune 18 K (750°/°°) montée d'un saphir sur griffes. TD 53 P. 2,6 gr
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 693 -
Bague en or gris 18 K (750°/°°) montée d'un diamant en solitaire sur 4 griffes (2 égrenures) P.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 694 -
Bague marguerite en or gris 18k (750°/°°) sertie d'un saphir, encadré de diamants. Taille 55, Poids
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 695 -
Bague chevalière en or jaune 18K(750°/°°) et platine, montée d'un diamant taille ancienne (0,25
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 696 -
Collier trois rangs de perles de culture, le fermoir en or blanc 18K (750°/00) en forme de fleur serti
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 697 -
DINH VAN - Collier de perles de corail alternés de perles d'or 18K(750°/°°) au rang , fermoir menottes
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 698 -
Bague en or gris 18 K (750°/°°) saphir ?, 6 diamants et 6 diamants baguettes TD 54 P. 5,2gr
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 699 -
Bague moderniste en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes de saphirs, émeraudes, rubis et opale. P.
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 700 -
Bracelet articulé en or jaune 18 K (750°/°°) maille fantaisie. P 45 g
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 700 -
Bague toi et moi en or jaune 18 k (750°/°°) serti d'une perle de culture et d'une perle de Tahiti
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 701 -
Bague marguerite, centrée d'un saphir entouré de diamants taille brillant bien blancs pour 1 ct environ,
Numéro d'ordre : 702 -
Importante bague en or jaune 18 K (750°/°°) centrée d'un saphir synthétique bleu indigo de taille
Numéro d'ordre : 703 -
Bague en or gris 18K (750°/°°) ornée de trois diamants taillés en brillant dont un plus important,
Numéro d'ordre : 704 -
Bague en platine 850 millièmes sertie au centre d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 706