Très ancienne statue cérémonielle 'Poro' en bois dur représentant un oiseau 'Calao'. Les ailes percées
Numéro d'ordre : 334
Vente : ART TRIBAL le samedi 31 octobre 2020 14:00
Très ancienne statue cérémonielle 'Poro' en bois dur représentant un oiseau 'Calao'. Les ailes percées de trous triangulaires. Reste de polychromie et rebouchage local à la base de cet objet. Belle patine d'usage croûteuse par endroit. Provenance M. Huguenin 1979. H 84 cm. Senufo. R.C.I. Recollage du bec. Ancienne collection Dr André
Prix d’adjudication hors frais : 1150 €
Madagascar Environ 100 lots
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 31 octobre 2020 14:00
Charmant petit couteau de guerrier à la forme traditionnelle de l'ethnie. Petit accident visible à
Ancienne statuette en bois dur à patine bicolore 'Mohara' représentant le féticheur 'Ombiasy' assis
Ancien banc en bois dur décoré de motifs géométriques. Belle patine noire de long usage. 1er tiers