[NAPOLÉON 1ER] - BONAPARTE (Napoléon) - Mémoires de Napoléon Bonaparte. Manuscrit venu de Sainte-Hélène
Numéro d'ordre : 180
[NAPOLÉON 1ER] - BONAPARTE (Napoléon) - Mémoires de Napoléon Bonaparte. Manuscrit venu de Sainte-Hélène - Paris ; Baudoin Frères, 1821 - 1 volume In-16° - Petites rousseurs éparses - Frontispice gravé - Reliure légèrement postérieure demi-chagrin brun - Dos à nerfs orné et titré or - Ex-libris au 1er contre plat : Georges Sens, ex-libris gravé à la 1ère garde marbrée : J. P. Vendroux.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
MAUROIS (André) - Romans - Paris ; Gallimard, NRF, 1961 - 1 volume grand In-8° - 32 aquarelles hors
[MARINE] - DELACROIX (Gérard) - Gabare du roi. Le gros Ventre conçu par Jean-Joseph Ginoux exécuté
[MARINE] - BOUDRIOT (Jean) - Cavelier de la Salle. L'expédition de 1684. La Belle - Paris ; Jean Boudriot,