Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930, 476 x
Numéro d'ordre : 129
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930, 476 x 097 (Usures et lisières abîmées)
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Trois ronds de serviette en argent 900°/°° guillochés et ciselés d'un cartouche muet ou chiffré
PICOU Henri-Pierre 1824-1895 La japonaise Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée 1888 33
Verseuse en argent 800 °/°° le corps meloné à pieds batte, anse et versoir galbés. Fin XIXème