Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 11 décembre 2021 10:00
TENTATION « Les Bonbons de Vichy J.H Moinet » : PLV lithographiée en découpe. Imp B.Sirven. Il
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 513 -
TERTRAIS-BALLEREAU et Cie / Sardines des Friands « Conserves de toutes de Viandes, Légumes Poissons
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 514 -
VÉGÉTALINE « Moins chère que le Beurre » : Affiche lithographiée illustrée du Cuisinier passant
Numéro d'ordre : 515 -
BRUXELLES « 7ème Foire Commerciale et Internationale du 7 au 21 Avril 1926 » : Affiche lithographiée
Numéro d'ordre : 516 -
CADORE Dolomiti : Affiche datée 1960. Signée Bonilauri (Mario- 1911-1988). 49 x 69.5cm hors entoilage.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 517 -
LUCHON / Chemins de Fer d'Orléans et du Midi « La Reine des Pyrénées » Affiche lithographiée
Prix d’adjudication : 3600 €
Numéro d'ordre : 518 -
LAC LÉMAN / Chemin de Fer Jura-Simplon : Affiche lithographiée signée Hugo d'Alési (1849-1906). 74.8
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 519 -
GRANDE KERMESSE DE CHARITÉ DU CERCLE DU BOIS DE BOULOGNE : Affiche lithographiée signée Léonetto
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 520 -
HÔTEL DE TOURISME ** : Plaque émaillée ronde bombée. Diamètre : 39.9cm. On y joint une plaque circulaire
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 521 -
L'ANDALOUSIE AU TEMPS DES MAURES / Exposition 1900 : Affiche lithographiée signée Zo (Henri Achille
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 522 -
LE CLOU DE L'EXPOSITION DE 1900 - TOUR DU MONDE - Panorama animé par Louis Dumoulin. Imp Courmont frères.140.4
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 523 -
LE GYROSCOPE HUMAIN « Menn-Ret Créateur » : Affiche lithographiée signée Faria (Cândido Aragonez
Numéro d'ordre : 524 -
LE PAVILLON DE BIARRITZ : Affiche lithographiée signée Constant-Duval (1877-1956). Environ 70 x 100cm,hors
Numéro d'ordre : 525 -
NANCY « Exposition Internationale ». Affiche lithographiée signée Henri Toussaint (1849-1911).
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 526 -
RUGBY L.V.S / Club des 100 / La Voulte « Club des Supporters L'Ovale Ardéchois » : Plaque de calandre
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 527 -
SAUMUR RÉCUPÈR /Démolisseur Agréé C.S.N.C.R.A à Champigny-sur-Marne Souzay : Cendrier en forme
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 528 -
SONNETTE D'HÔTEL des années 30. En état de fonctionnement. Très beau modèle.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 529 -
MORE STREET JEWELLERY : Ouvrage de référence sur les plaques émaillées. Exemplaire d'une petite plaque
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 530 -
OUVRAGES BAUDRY DE SAUNIER « Voyons un peu dans les Recettes du Chauffeur » : Affichette lithographiée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 531 -
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 532 -
ACCU SLEM « Service - Stock » : Plaque émaillée plate à oreilles. 49.6 x 31.3cm
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 534 -
ALCYON /40 à 52 Rue de la Garenne à Courbevoie : « Souviens-toi que la Meilleure Bicyclette c'est
Numéro d'ordre : 535 -
ANTAR « L'Huile de France » : Plaque émaillée plate à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Numéro d'ordre : 536 -
ANTAR G-Mo « L'Huile du Silence » : Affiche lithographiée signée Villemot (Bernard- 1911-1989).
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 537 -
AUTOCARS CHARRIÈRE / Correspondance SNCF « Arrêt Facultatif » : Rare bandeau émaillé bombé.
Numéro d'ordre : 538 -
AUTO-ECOLE DE LA REGION EST /16 rue de l'église à Vincennes : Affiche lithographiée illustrée d'une
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 539 -
AUTOMOBILES BARRÉ /à Niort : Affiche lithographiée illustrée de joyeux voyageurs d'après Thor (Walter
Numéro d'ordre : 540 -
AUTOMOBILES PEUGEOT : Plaque émaillée double-face à suspendre. Défauts et patine d'usage. 137.5 x
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 541 -
AUX GALERIES DES MARTYRS /Maison Sautille, 7 des Martyrs à Paris : Affiche lithographiée illustrée
Numéro d'ordre : 542 -
BERGOUGNAN Pneumatiques : Plaque émaillée en découpe. Vitracier-Japy, 57 x 48cm.
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 543 -
BICYCLE AUTOMOBILE CLUB DUNKERQUOIS : Plaque émaillée ronde bombée. Émail,du Rhône Lyon - Villeurbanne.
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 544 -
CELOR « Huile Autos » : Plaque émaillée double-face à équerre. Une perforation. 55.6 x 41.8cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 545 -
CIP PÉGASE Super Carburant : Plaque émaillée. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. Défauts d'usage.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 546 -
CITROËN : Plaque émaillée ornée des Chevrons. 100 x 85cm
Prix d’adjudication : 580 €
Numéro d'ordre : 547 -
CITROËN : Plaque émaillée pentagonale. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. 80 x 90cm.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 548 -
CITROËN « Arrêt d'Autobus » : Plaque émaillée circulaire. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Numéro d'ordre : 549 -
COMPAGNIE FRANCAISE DES HUILES DELCO à Marseille - Prix courant des produits DELCO-OIL - ca 1930 - 21x27
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 550 -
CONTINENTAL « La Chenille Française » : Tôle double-face à suspendre. Imp S.A.S.A.G.O, 110 x 75.5cm.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 551 -
CYCLE ET AUTOMOBILES Pièces détachées - Accessoires / J.Potier, Azé, Lecorsier et Cie : Rare Pendule
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 552 -
CYCLE PEUGEOT : Enseigne composée de 2 tôles lithographiées embossées. Une face présente des usures
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 553 -
CYCLE SOLEIL : Affiche lithographiée illustrée d'un Garde-Champêtre s'apprêtant à prendre en chasse
Numéro d'ordre : 554 -
CYCLES AUMON à Nantes /Pneus Dunlop "Sa dernière création Bicyclette Ballon - Plus d'efforts elle
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 555 -
CYCLES AUMON à Nantes : Tôle lithographiée double-face. 48.5 x 33.5cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 556 -
CYCLES AUTOMOTO / Pneus Hutchinson : Affiche illustrée des Coureurs Cyclistes. Publicité Wall. 30 x
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 557 -
CYCLES TERROT /à Dijon : Affiche lithographiée illustrée d'une élégante flânant à la sortie d'un
Numéro d'ordre : 558 -
CYCLES WOLFF AMERICAN : Affiche lithographiée. Imp Kossuth. 104 x 146cm hors entoilage.
Numéro d'ordre : 559 -
DININ Accumulateurs « Stop » : Boîtier lumineux. Métal et Rhodoïd. 60 x 12.5 x 3.5cm.
Numéro d'ordre : 560 -
DUNLOP : Plaque émaillée plate à rebords illustrée du personnage de Savignac (Raymond- 1907-2002).
Prix d’adjudication : 1060 €
Numéro d'ordre : 561 -
EIA / Europe en Automobile : Plaque émaillée multilingue de forme triangulaire. 53 x 46.5cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 563 -
ENERGOL « Huile pour Autos » : Très rare Caisse à Bidons d'Huiles, ornée de 2 tôles lithographiées.
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 564