Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 11 décembre 2021 10:00
BISCUITERIE NANTAISE - boite en carton pour les établissements BN (Cossé, Lozt & Cie) à Nantes - 23x21,5x6
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 408 -
BISCUITS ÉMILE POULT à Montauban « à la Vanille - Supérieurs aux Meilleurs » : Tôle lithographiée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 409 -
BLÉDINE Jacquemaire « La Seconde Maman » : Supplément en couleurs de la revue Vendre de Juin 1930.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 410 -
BOUILLON KUB : Bandeau émaillé bombé. Cube décoloré. Daté 1938. Usures sur le pourtour. 49.3 x
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 411 -
BOUILLON KUB : Bandeau émaillé bombé. Daté 1934. Mention « Émaillerie Alsacienne Strasbourg »
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 412 -
BOUILLON KUB : Plaque de propreté émaillée, modèle « Chapeau de Gendarme ». 5.1 x 20.2cm.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 413 -
BOUILLON KUB : Plaque émaillée. Aspect « laiteux » en partie basse, usures sur le pourtour. 19.9
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 414 -
BOUILLON OXO / LIEBIG : Miroir de Poche. On y joint 5 autres modèles pour : CHOCOLAT LOMBART, QUINA
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 416 -
BRUSSON JEUNE 1912 / Moulin de Villemur - Haute-Garonne : Panonceau lithographié support d'éphéméride.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 417 -
BUITONI « Pâtes Alimentaires » : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 418 -
CACAO BENSDORP « Le Meilleur Déjeuner du Matin » : Rare plaque émaillée bombée illustrée de
Prix d’adjudication : 4800 €
Numéro d'ordre : 419 -
CACAO VAN HOUTEN « 500 Grammes 100 Tasses » / à Weesp - Hollande : Panonceau lithographié. Ca 1930,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 420 -
CAFÉS GAUTHIER : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 421 -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 422 -
CAPPIELLO Leonetto (1875-1942) : DUPONT D'ISIGNY : Rare planche lithographiée éditée par Devambez
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 423 -
CARÉNOUTUR « Suc de Réglisse » : Affiche lithographiée signée Ogé (Eugène- 1861-1936). Imp
Numéro d'ordre : 424 -
CASSEGRAIN « Petits Pois Les Excellents » : Factice hémicylindrique. H : 30.5cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 426 -
CHICORÉE LEROUX : Bandeau émaillé bombé. 28 x 3,5cm.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 427 -
CHOCOLAT DELESPAUL-HAVEZ /à Lille : Panonceau lithographié, Imp Goossens-Lille - Paris. Petits défauts
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 428 -
CHOCOLAT DELESPAUL-HAVEZ /à Lille : Rare petit thermomètre émaillé, éclats en bordure droite. 5.9
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 429 -
CHOCOLAT FRIGOR / CHOCMEL : Plaque émaillée plate à rebords. 47 x 97cm
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 430 -
CHOCOLAT HENRI-JACQUIN : Panonceau lithographié illustré d'une famille dans un compartiment de Train.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 431 -
CHOCOLAT LOMBART : Affiche lithographiée illustrée des 2 Écoliers de Géo. Imp Ch.Verneau. 98 x 137.5cm
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 432 -
CHOCOLAT LOMBART : Petit miroir de poche en tôle lithographiée, illustré des 2 écoliers de Géo (Jean
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 433 -
CHOCOLAT MENIER : Boîte de Chocolats en forme de caisse en bois, faisant boîte à musique. 15 x 9,7
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 434 -
CHOCOLAT MENIER : Boîte-Pyrogène illustrée d'Yvonne sans parapluie.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 435 -
CHOCOLAT MENIER : Chromo édité pour l'Exposition Universelle de 1889. Très rare représentation de
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 436 -
CHOCOLAT MENIER : Tôle lithographiée illustrée d'Yvonne sans son parapluie. Il s'agit du premier modèle
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 438 -
CHOCOLAT MENIER « Éviter les Contrefaçons » : Tôle lithographiée embossée. Il s'agit du 1er
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 439 -
CHOCOLAT MENIER « Rialta à l'Orange » : PLV lithographiée des années 30 figurant une pile de tablettes.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 440 -
CHOCOLAT MENIER « Sans Aucun Prénom » : Plaque émaillée, Émail Gaillard - Amiens. 49.9 x 37.9cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 441 -
CHOCOLAT MENIER « Une Visite à l'Usine de Noisiel » : Livret illustré de 16 pages. Ca 1930, format
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 442 -
CHOCOLAT MENIER « Vue générale de l'Usine de Noisiel - Fabrication spéciale du Chocolat Menier »
Numéro d'ordre : 443 -
CHOCOLAT MEXICAIN /Masson 91 Rue de Rivoli à Paris : Affiche lithographiée signée Eugène Grasset
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 444 -
CHOCOLAT NESTLÉ « Les Exquis Nestlé Gala-Peter Cailler Koehler » : Plaque émaillée plate à
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 445 -
CHOCOLAT POULAIN : Affiche lithographiée signée Firmin Bouisset (1859-1925). Affiches Camis. 93 x 129cm
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 446 -
CHOCOLAT POULAIN « Confiserie » : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 495 €
Numéro d'ordre : 447 -
CHOCOLAT PUPIER : Plaque émaillée bombée. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. 42.9 x 27cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 448 -
CHOCOLAT PUPIER à Saint-Etienne : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustré du personnage de
Prix d’adjudication : 1150 €
Numéro d'ordre : 449 -
CHOCOLAT SUCHARD « Suisse » : Encart en couleurs diffusé par les Ets Vercasson vers 1930. « Nouvelle
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 450 -
CHOCOLATERIE DU CHIEN QUI SAUTE « Cream-Cao » Roberts & Hill à Grand Montrouge : Panonceau lithographié.
Numéro d'ordre : 451 -
CHOCORÈVE « Chocolat Ibled à Croquer » /à Mondicourt : Tablette-Factice illustrée du sympathique
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 452 -
CODEC « Les Biscuits des dix grandes Biscuiteries Françaises… » : Planche en couleurs signée
Numéro d'ordre : 453 -
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 454 -
COMPAGNIE FRANÇAISE DES PÊCHEURS RÉUNIS : Affiche lithographiée illustrée de la vendeuse de Fruit
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 455 -
CONFISERIE : Présentoir constitué de 2 Bocaux dans leur châssis métallique. Un petit manque au bocal
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 456 -
CONFISERIE MENIER /Chocolat Menier "Les Nouvelles Confiseries Menier" : Affiche lithographiée illustrée
Numéro d'ordre : 457 -
CONSOMMÉ EXPRESS « Réconfortant Tonique Régénérant » : Affiche lithographiée signée Pal (Jean
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 458 -
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 459 -
FÉLIX POTIN : Généalogie, Liste Familiale et Documents.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 460