Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 11 décembre 2021 10:00
ROYER Ressemelage « Chaussures bien Réparées » : Plaque émaillée plate à rebords. Émaillerie
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 356 -
RUE DE SÉBASTOPOL : Plaque émaillée de rue ancienne. 45.1 x 25.3cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 357 -
RUE DES VIOLETTES et RUE DES SOUPIRS : 2 Plaques émaillées de rue. 44 x 29cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 358 -
RUE DU 19 MARS 1962 : 2 Plaques émaillées de rue dont une à rebords et une à oreilles. 46 x 26cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 359 -
RUE DU CHEMIN VERT : Plaque émaillée de rue Parisienne. 59.7 x 34.7cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 360 -
RUE DU MARÉCHAL DE LATTRE DE TASSIGNY : Plaque émaillée de rue. 60 x 25cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 361 -
RUE FANTIN LATOUR : Plaque émaillée de rue Parisienne. 49 x 39.9cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 362 -
RUGGIERI « Feux d'Artifice - Petards - Flammé de Bengale - Pois fulminants -Gerbes de Feu… » :
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 363 -
SAVON GRAPPE D'OR : Plaque émaillée. Décoloration en partie centrale. Émail Ed.Jean. 35 x 35cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 364 -
SAVON LE TRIDENT /Jauffret Père et Fils à Crans près Marseille : Affiche lithographiée. Imp J.Guiraud
Numéro d'ordre : 366 -
SAVON MALACEïNE Le Régal de la Peau : Tôle lithographiée signée Georges Redon (1869-1943). Ca 1924,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 367 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE /à Mulhouse : « Nouveaux Riches en Potasse » : Affiche lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 368 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE « En Vente Ici » : Plaque émaillée bombée. Émail Ed.Jean, 2 petites
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 369 -
SORTIE DE SECOURS : Bandeau émaillé. 30 x 8cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 370 -
STELLITE « isolants Minéraux » : Bandeau émaillée plat à chanfreins. Émail Dewez-Bouvais - Paris.
Numéro d'ordre : 372 -
SULTANE Cire Liquide : PLV lithographiée en découpe. 47!x 31cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 373 -
SULTANE Encaustique : Fixé sous verre illustré par Aljanvic. 27 x 20.9cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 374 -
SUPERPHOSPHATES BERTRAND /Bertrand Fils et Cie - La Rochelle : Affiche lithographiée signée Malzac
Numéro d'ordre : 375 -
T.I.F « Ressemelez vous-même vos Chaussures » : Panonceau estampé illustré d'un Facteur. Imp Tableaux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 376 -
TABACS CELTIQUE / TABAC D'ORIENT NAJA : Plaque émaillée double-face à équerre. Signée Léo Dupin
Numéro d'ordre : 377 -
TABOU . TABOU « La Carte au Choix » : Présentoir en tôle lithographiée et embossée, illustré
Numéro d'ordre : 378 -
TEINTURE IDÉALE : Encart en couleurs diffusé par les Ets Vercasson vers 1930. « Nouvelle Affiche
Numéro d'ordre : 379 -
TEINTURE L'ALSACIENNE : Panonceau lithographié illustré d'une lingère en coiffe. Imp J.E Goossens.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 380 -
TEOFANI'S CIGARETTES : Grand Cendrier Vide-Poche en faïence. Fabrication Georges Dreyfus. 2 légers
Numéro d'ordre : 381 -
THE FAK HONGS « Numéros d'Illusion Le Plus Grand du Monde » : Affiche lithographiée en 2 parties.
Numéro d'ordre : 382 -
THE SMART CARMAN « Ne Porte que des Diamants de Blaze » : Affiche lithographiée signée Roubille
Numéro d'ordre : 383 -
THERMOMÈTRE CAP MARTIN « Poudre Cap Rafraîchissante » : Thermomètre émaillé bombé. Émail L.Ponard.
Prix d’adjudication : 490 €
Numéro d'ordre : 384 -
VALENTINE « Émail de Luxe - Sèche en 4 Heures » : PLV Nuancier glassoïd illustré des personnage
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 385 -
VALERIANATE GABAIL « Désodorise » : Cendrier en zamac figurant un Chat sur une Bouteille. 12.3 x
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 386 -
VERAGOTINE RENAULT « Plus de Chevaux poussifs» /Droguerie Vétérinaires Renault aîné à Paris :
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 387 -
VERMIFUGE SAINT-ARNOULT // Droguerie Vétérinaire : Panonceau illustré de Chiens et Chats. 35.8 x 27.9cm.
Numéro d'ordre : 388 -
VÉTÉNOL « Lotion Antiparasitaire » et « Bombe Insecticide » : 2 PLV pour produits Vétérinaires,
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 389 -
VETO-GLANDOX "La Santé du Bétail" / Ets Petit-Montgobert & Fils à Palaiseau : Porte-Courrier en tôle
Numéro d'ordre : 390 -
VILLE DE PÉRIGUEUX / XXIème Fête Fédérale e Gymnastique « Sous la Présidence de Monsieur Félix
Numéro d'ordre : 391 -
VITA « les Graines Vivantes » : Plaque émaillée bombée illustrée de Pensées. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 392 -
VITA « les Graines Vivantes » : Plaque émaillée double-face à équerre. 3 perforations. Émaillerie
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 393 -
VIVILLE « Parfums des Femmes de France » : Affiche lithographiée signée Pal (Jean de Paléologue
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 394 -
WINFIELD : Distributeur de Cigarettes. L'action de la patte droite éjecte un paquet par la poche ventrale.
Numéro d'ordre : 395 -
XYLONITE Linge économique lavable : Panonceau lithographié et estampé illustré d'un comique. Imp
Numéro d'ordre : 396 -
ÉMAIL et PUB : 2ème édition enrichie de 24 pages du meilleur ouvrage de référence sur les plaques
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 397 -
UN SIÈCLE DE RÉCLAMES ALIMENTAIRES par F.Ghozland aux éditions Milan 1999 : Bon ouvrage avec quelques
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 398 -
« LE ROYAL » Produit à Primes : Plaque émaillée illustrée de l'Aigle Rouge. Émaillerie Alsacienne
Numéro d'ordre : 399 -
ARTUS « Tripes Marseillaise et Pieds Paquets » : Panonceau illustré du Mouton sortant de sa Boîte.
Numéro d'ordre : 400 -
ATOUT « Le Roi des Cacaos » /à Tours : Rare plaque émaillée ovale bombée. Éclats, L'Émaillo-Gravure
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 401 -
BABYVO « Aliment Complet pour Veaux, Remplaçant le Lait » /Aliments Bouix-Frères : Plaque émaillée,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 402 -
BANANIA - bouteille de lait sérigraphiée pour la laiterie de Rouvres - 26cm de hauteur - 1 litre
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 403 -
BANANIA "Histoire d'une Passion Française" : Ouvrage de référence, par Jean Garrigues, éditions Du
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 404 -
BANANIA : Un ensemble de 7 Boîtes en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 405 -
BANANIA Y'A BON « Le Petit Déjeuner Dynamique » : Tôle illustrée de la tête de tirailleur « Écusson ».
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 406 -
BARUS / Lait de Maintenon /20 rue de Châtillon « Prière de laisser mes collègues Crémiers de ne
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 407