HORACE - Q. Horatius Flaccus accedunt J. Rutgersii lectiones Venusinae. Trajecti Batavorum [Utrecht],

Numéro d'ordre : 65

HORACE - Q. Horatius Flaccus accedunt J. Rutgersii lectiones Venusinae. Trajecti Batavorum [Utrecht], apud Franciscus Halmam, Guilielmum vande Water, 1699. Volume in-12 (13,2 x 8,8 cm.) de 12 ff.- 438 pp.- 3 ff.n.ch., [signatures : *12 -A-S12 -T6] avec un titre frontispice allégorique gravé de J. van Kanen, plus une planche gravée dépliante. Reliure d'époque plein vélin rigide à recouvrement, titré à l'encre, tranches mouchetées de bleu. Bel exemplaire, très frais. « C'est le texte de Heinsius que reproduit cette jolie édition » dit Brunet ; elle comprend l'épître dédicatoire de Pieter Burman l'ancien, éditeur de l'ouvrage, le texte d'Horace et les 31 chapitres des Venusinae lectiones de Jan Rutgers avec la planche gravée dépliante qui figure une forêt, placée en tête du chapitre XII. Deux ex-libris manuscrits : « Éric Alstrin », au dessous « H. Fournier » : Éric ALSTRIN, suédois, (1683-1762) fit connaître en Suède le wolffianisme, école qui cherche à unir la théologie de la révélation avec la théologie naturelle. Hugues FOURNIER (1821-1898) diplomate. Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire en Suède-Norvège (1862-1871. Cachet de cire rouge monogrammé AR. Réf. : Brunet III-318.

Ordres d'Achat