BASTIDE (Jean-François de) - Les Choses comme on doit les voir. Londres & Paris, Duchesne 1757, in-8°

Numéro d'ordre : 94

BASTIDE (Jean-François de) - Les Choses comme on doit les voir. Londres & Paris, Duchesne 1757, in-8° de 180 pp.- 1f. (table). Édition originale. « Fils d'un magistrat marseillais, Jean-François de Bastide (1724-1798) auteur polygraphe, romancier, critique, journaliste et compilateur est Directeur de la Bibliothèque universelle des romans de 1779 à 1789, il a également contribué au Nouveau spectateur, au Monde tel qu'il est, au Journal de Bruxelles, etc. ». Est relié à la suite : [MANNORY (Louis)] - Observations sur la Sémiramis de M. de Voltaire. A Léthopolis 1749, in-8° de 77 pp. avec une gravure à l'eau-forte en bandeaux. Réf. : Barbier III-624, Quérard X-787 qui précise que si les Observations sont de Mannory, les Critiques sont de Desforges. À la suite : FAGAN (Barthélemy Christophe) - La Pupile (sic), comédie. Représentée pour la première fois le 5 du mois de juillet 1734. Paris, Chaubert 1742, in-8° de 62 pp.- 1f. (privilège) Barthélemy Christophe Fagan de Lugny, (1702-1755) « né paresseux et insouciant, avait les affaires en aversion ; il fréquentait de préférence le cabaret où il se trouvait plus à son aise que dans la société plus relevée ». Cette comédie est regardée comme son chef-d'œuvre. À la suite : BOISSY (Louis de) - Le Prix du Silence, comédie en trois actes et en vers ; représentée pour la première fois sur le Théâtre Italien, le 26 février 1751. Paris, Vve Cailleau 1751, in-8° de 2ff. (Titre et dédicace à la Marquise de Pompadour) - 76 pp.- 1f. bl.. Édition originale. « Venu à Paris à l'âge de vingt ans 'sans fortune et pressé de vivre' Louis de Boissy se lance dans le genre satirique, attaquant, sans ménagement et sans distinction, tout ce que la littérature avait de plus célèbre. Il s'en détourne bientôt au profit de la comédie et donne, en l'espace de 30 ans, une cinquantaine de pièces. Tous les critiques ont remarqué sa grande facilité pour les vers, qui lui permet à l'occasion de soulager sa misère en louant ses services de versificateur à d'autres dramaturges auxquels manque le don poétique. Il entre à l'Académie en 1754, et en 1755 dirige le Mercure de France jusqu'à sa mort, survenue au moment où il commence enfin à sortir de l'indigence qui l'a poursuivi toute sa vie ». (d'ap. d'Alembert). Réf. : Soleinne 1709. L'ensemble relié d'époque en un volume in-8° (19,7 x 12,7 cm.) plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre rouge, triple encadrement de filets or sur les plats, filet sur coupes, gardes papier coquille, tranches peintes. Petite fente en tête du mors inférieur, sinon exemplaire agréable et de belle provenance. Ex-libris armorié gravé de Denis-François SECOUSSE, d'azur au chevron d'argent surmonté d'un croissant, accosté de deux étoiles et accompagné en pointe d'une gerbe, le tout d'or. Avocat au Parlement, chargé par le chancelier d'Aguesseau de continuer en 1728 le vaste recueil des 'Ordonnances des Rois de France' dont il publia les tomes II à IX. À sa mort, il avait rassemblé plus de douze mille volumes et ordonna par testament que cette collection soit vendue au détail pour faciliter aux gens de lettres l'acquisition des ouvrages relatifs à leurs études. Réf. : Guigard II-433, OHR pl. 354.

Ordres d'Achat