[MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)] - Journal historique de la campagne de Dantzick, en 1734. Par M***,

Numéro d'ordre : 100

[MEUSNIER DE QUERLON (Anne-Gabriel)] - Journal historique de la campagne de Dantzick, en 1734. Par M***, alors Officier dans le Régiment de Blaisois. Amsterdam & Paris, P. Al. Le Prieur 1761, in-12 (16,1 x 10,2 cm.) de 2ff.- 283 pp., reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs et caissons fleuronnés, pièces de titre rouge, filets or sur coupes, gardes coquilles, tranches peintes. Édition originale peu commune. Récit d'une longue opération militaire qui conduit « une poignée de Français sous la conduite du Général La Motte » jusqu'en Russie en traversant le Danemark, la Norvège, la Suède, l'Allemagne, l'Estonie, la Lettonie, la Lituanie et la Pologne. Cette relation « est d'autant plus exacte que je l'ai faite d'après un journal sur lequel j'écrivais régulièrement chaque jour ce qui se passait sous mes yeux. Je l'ai fidèlement suivi, et je n'ai pas même cru devoir en retrancher quelques descriptions de villes et autres digressions, dont je me suis amusé dans des moments de loisirs… ». Anne-Gabriel Meusnier de Querlon (1702-1780), né à Nantes, sera gardien des manuscrits de la bibliothèque du roi ; vers la fin de sa vie il entre au service de Nicolas Beaujon, banquier de la cour et fermier général, comme bibliothécaire dans l'hôtel d'Évreux qui deviendra le palais de l'Élysée. Meusnier de Querlon s'était constitué une riche bibliothèque dont le catalogue fut édité en 1780. Réf. : Barbier II-1032f, Gourcuff 'Revue de Bretagne' IV- 293, Levot 'Biographie Bretonne' II- 667, Charles Nodier 'Bulletin du Bibliophile' 1834-I, Quérard VI-98.

Prix d’adjudication hors frais : 95 €

Ordres d'Achat