[PEYRON (Jean-François)] - Nouveau voyage en Espagne, fait en 1777 et 1778, dans lequel on traite des

Numéro d'ordre : 130

[PEYRON (Jean-François)] - Nouveau voyage en Espagne, fait en 1777 et 1778, dans lequel on traite des Mœurs, du Caractère, des Monumens anciens et modernes, du Commerce, du Théâtre, de la Législation des Tribunaux particuliers à ce Royaume, & de l'Inquisition, avec de nouveaux détails sur son état actuel, & sur une Procédure récente & fameuse. A Londres chez Elmsly, Et à Paris chez Barrois, 1782. 2 volumes in-8° (19,6 x 13,2 cm.) de 363 + 382 pp. Index importants et très détaillés en fin de chaque tome. Reliure d'époque pleine basane marbrée, dos lisses ornés de filets et fleurons, pièces de titre et de tomaison rouge et havane, filet sur coupes, gardes coquille, tranches peintes. Seconde édition de cette relation très détaillée due au diplomate Jean-François Peyron (1748-1784). La première parut en 1780 à Genève. Celle-ci est revue par l'abbé Morellet. Réf. : Barbier III-525, Fouché-Delbosc -177, Quérard VII-108 : « Les descriptions et les récits de ces essais sur l'Espagne étant d'une fidélité parfaite, ils ont servi de guide aux dessinateurs employés à la confection du 'Voyage pittoresque en Espagne'. On y trouve sur le royaume de Murcie des renseignements précieux ».

Prix d’adjudication hors frais : 210 €

Ordres d'Achat