VOLNEY (Constantin-Fr. CHASSEBOEUF de La GIRAUDAIS, dit) - Les Ruines, ou Méditation sur les Révolutions

Numéro d'ordre : 148

VOLNEY (Constantin-Fr. CHASSEBOEUF de La GIRAUDAIS, dit) - Les Ruines, ou Méditation sur les Révolutions des Empires. Quatrième édition corrigée, et augmentée du "Catéchisme du Citoyen Français" par le même auteur. Paris, Courcier 1808, in-8° (20,5 x 12,7 cm.) de viii-408 pp. illustré de 3 gravures dont un frontispice gravé par Martini représentant la méditation devant les ruines de Palmyre, et deux planches dépliantes (carte du monde ancien et tableau du ciel astrologique des anciens). Reliure d'époque pleine basane racinée, dos lisse orné d'un décor de filets grillagés avec larges fleurons entre, pièce de titre rouge, roulette encadrant les plats, filet sur coupes et roulette intérieure sur chasses, gardes marbrées, tranches dorées, menus frottis. Étiquette 'Meslant relieur, rue des Mathurins St Jacques n°20' sur le contre-plat. Bon exemplaire. « Bréviaire de la pensée politique du XIXe siècle, s'ouvrant par une frémissante invocation des ruines, ces restes foudroyés de grandeurs millénaires, se prolongeant par la célèbre évocation crépusculaire de Palmyre, Volney brasse les époques de l'histoire de l'humanité, sollicite l'intervention d'un Génie lui permettant de mieux considérer la course du temps… et partout le travail de la régression minant les peuples et craquelant les masques, jusqu'à l'instant qui s'ouvre, celui des États Généraux, c'est l'irruption du moi révolutionnaire dans la sphère de la pensée, avec pour corrélât l'émancipation des nations et leur parfaite concorde. » Yves Peyré 'En français dans le texte'. Réf. : Quérard X-275. René-Othon MESLANT (176..-1840), librairie puis relieur à Paris, actif de 1798 à 1840, est considéré comme 'l'un des artisans les plus inventifs de son temps'.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat