KARDEC (Allan) - Philosophie Spiritualisme. Le Livre des Esprits contenant les principes de la doctrine

Numéro d'ordre : 182

KARDEC (Allan) - Philosophie Spiritualisme. Le Livre des Esprits contenant les principes de la doctrine spirite sur l'immortalité de l'âme, la nature des esprits et leur rapports avec les hommes ; les lois morales, la vie présente, la vie future et l'avenir de l'humanité. Selon l'enseignement donné par les esprits supérieurs à l'aide de divers médiums recueillis et mis en ordre par Allan Kardec. Seconde édition. Entièrement refondue et considérablement augmentée. Paris, Didier et Cie, 1860, in-8° (22,5 x 14,5 cm.) de 2ff.- xliv-474 pp. en reliure d'époque demi-chagrin cognac, dos à nerfs orné de double filets or avec cinq grands fleurons or figurant le fou, pièce de titre marron, date en queue, gardes de papier peigné et tranches peignées du même motif. Ex. de la bibliothèque d'Eugène de Lanjuinais (1799-1872) - note manuscrite de son fils, du 5 mars 1872, avec son ex-libris armorié. Bel et rare exemplaire du texte constitutif du spiritisme dans son édition définitive à partir de laquelle seront établies les nombreuses rééditions Pour Allan Kardec, pseudonyme d'Hippolyte Léon Denizard Rivail (1804-1869) Allan Kardec n'était pas vraiment un nom d'emprunt. Il lui fut révélé par son ange gardien. Dans une vie antérieure, Rivail était druide et se nommait Allan Kardec. Ainsi, commence la légende… Le spiritualisme venu des États-Unis est importé en Europe en 1852. En 1857 Allan Kardec le renomme 'spiritisme' et le définit ainsi : « Le spiritisme est fondé sur l'existence d'un monde invisible, formé d'êtres incorporels qui peuplent l'espace, et qui ne sont autres que les âmes de ceux qui ont vécu sur la Terre ou dans d'autres globes où ils ont laissé leur enveloppe matérielle ». Selon Kardec, lorsqu'une personne meurt, l'âme se sépare du corps mais conserve une enveloppe semi matérielle, le périsprit. C'est ce dernier, qui en produisant un fluide électrique, permet à l'esprit d'interagir avec le monde matériel ainsi qu'avec les êtres vivants. Rivail s'employa à démontrer scientifiquement la réalité de ce phénomène. Le Livre des Esprits, premier ouvrage écrit sous le nom d'Allan Kardec, constitue le socle de la doctrine spirite. (d'ap. Nelly Kabac Bib. Diderot Lyon VIII-2020).

Prix d’adjudication hors frais : 700 €

Ordres d'Achat