[HARDEN-HICKEY (James-Alosius)] - SAINT-PATRICE - Lettres d'un Yankee. Paris, E. Dentu 1879, in-12 (18,5

Numéro d'ordre : 205

[HARDEN-HICKEY (James-Alosius)] - SAINT-PATRICE - Lettres d'un Yankee. Paris, E. Dentu 1879, in-12 (18,5 x 13,3 cm.) de 4ff.- 237 pp.- 2ff. Bien reliées demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, filets or en bordures, gardes de papier peigné. Édition originale illustrée de nombreux dessins à la plume par Georges Lafosse. « James Harden-Hickey naît à San Francisco le 8 décembre 1854 d'une ancienne famille irlandaise. Ses parents, lassés de l'Amérique, viennent se fixer en France, où ils font donner à leur fils une excellente éducation (Saint-Cyr Coëtquidan, dont il conservera le talent d'un duelliste redoutable. Il crée le journal satirique ultra-royaliste, "Le Triboulet". Les violentes polémiques de cet agitateur très fortuné valurent au journal 114 assignations en 10 ans, une douzaine de duels à son auteur, dont un avec A. Thiers et un décret d'expulsion par le Président Fallières. Il s'installe alors à Bruxelles, puis fait le tour du monde. Au cours d'un des ses voyages, il découvre une île inhabitée au large du Brésil. Quelque temps plus tard, il se proclame James 1er, roi de la principauté de Trinidad, qui est reconnue par certains États et qui émet des timbres. Mais il en est chassé au bout d'un an par les Anglais, puis par les Brésiliens. Installé à Andilly, pénétré de ses découvertes spirituelles en Inde, il fait de son château un véritable lieu de culte bouddhique. Comme l'Angleterre a envahi 'son' île, James 1er ne trouve pas meilleure idée que d'envahir à son tour l'Angleterre, depuis l'Irlande, en s'appuyant sur des résistants irlandais ! Mais pour ce faire, il lui faut beaucoup d'argent. Faute d'en trouver, il tombe en dépression et se suicide à El Paso, au Texas, le 9 février 1898, il a 43 ans. » (d'après Hervé COLLET) Cachet armorié (timbre humide) d'Henri de Lastic Saint-Jal (1833-1918).

Prix d’adjudication hors frais : 20 €

Ordres d'Achat